«Тень Каравеллы» снова в пути

Я думал, что буду скучать во время каникул, но наша большая и дружная каравелльская команда – целых 18 человек, отправилась 4-5 ноября в Серов. Эту поездку нам помогли организовать два министерства нашей области: министерство образования и молодёжной политики и министерство культуры. Главные организаторы были командор Лариса Александровна Крапивина и директор школы искусств из г. Серова Ирина Владимировна Вепрева. Ну и, конечно, наши любимые инструкторы: Даша Габдулганиева и Денис Неугодников. Кроме показов у нас была ещё одна важная миссия, но о ней расскажем попозже. В этой поездке, раз она прошла в каникулы, то многим повезло. А ещё, с нами смогли поехать несколько родителей. Они тоже стали частью нашей большой и дружной делегации. Не было только Ларисы, потому что она уехала отдыхать в санаторий, но она сказала, что имеет право на отпуск, а мы уже большие - сами справимся.

Выехали мы рано утром на красивом автобусе, который забрал нас прямо из отряда и потом все два дня был с нами. Это тоже было очень удобно. В Серов приехали уже почти в обед. И практически сразу, разделившись на две группы, поехали на показы нашего фильма «Тень Каравеллы». Наша группа, состоявшая из флагмана Андрея Копылова, штурмана Феди Шагеева, моей мамы Елены Казанцевой и меня - подшкипера Жени Казанцева, поехала в посёлок Красноярка. Если честно, я немного переживал, как у нас там получится самим организовать показ.

Мы приехали в большой поселковый клуб. В Серове уже было много снега. Оно и понятно, всё-таки север нашей области. Несмотря на то, что в клубе было довольно прохладно, нас очень тепло принимали. Сначала зрителей не было, мы даже стали немного расстраиваться, но организаторы сказали, что скоро ребята придут. И правда, через несколько минут мы увидели детей и взрослых, которые пришли в зал с улыбками на лицах. Они смотрели на нас с интересом, мы на них тоже. Их было немного, может человек тридцать, но сказали, что все они очень любят книги командора Владислава Крапивина и очень хотят посмотреть наше кино.

Спустя некоторое время начался фильм. Зрители смотрели очень внимательно и вслушивались в каждый момент. Когда фильм закончился, на нас обрушился целый поток вопросов про фильм и про наш отряд «Каравелла». Были как часто задаваемые вопросы, так и те, которые мы ещё не слышали нигде. Например, почему именно с такими печками должен был быть дом в фильме? Как выбирали актёров, все ли у нас в "Каравелле" обладают такими прекрасными театральными способностями? Да-да, так и спросили. А некоторые ребята нас отождествляли с героями фильма и спрашивали, действительно ли Пашка сильно ушиб ногу? Потому что Прохор очень натурально с ней лежал и страдал - так показалось зрителям. Или больно ли было мне в роли Владьки, когда его побил Ноздря? То есть, как всё было на самом деле, по-настоящему меня били съёмках этого эпизода или нет?

Ребята готовы были ещё спрашивать и спрашивать нас, хотелось с ними пообщаться, но... поскольку у нас был чёткий график, нас ждали уже в другом месте, то на некоторые вопросы не успели ответить. Хорошая получилась встреча. Добрая такая. Жители Красноярки сожалели, что мы так мало у них погостили и взяли с нас слово, что мы ещё к ним приедем в гости. А мы пригласили их к нам в "Каравеллу". Дальше нас быстро повезли обедать и на концерт. Там мы встретились с нашей второй группой.

Мне очень понравилось дарить подарки за самые интересные вопросы. Было видно, что зрители очень удивлены и обрадованы таким подаркам. Ребята, да и взрослые тоже, не ожидают, а мы идём и дарим им свитшоты с изображением фильма, которые они потом прижимают к себе, красивые морские пеналы, открытки с героями фильма и автографами съёмочной группы. Такие встречи со зрителями помогают почувствовать, какой всё-таки хороший фильм у нас получился.


Нко: «Каравелла»