Чем запомнился VII Фестиваля современной еврейской культуры Екатеринбургу?

Ровно месяц прошел с начала VII Фестиваля современной еврейской культуры. С 15 по 17 сентября 2022 года екатеринбуржцы стали участниками большого культурного события, которое организовали и провели Благотворительный фонд «Менора», клуб EverJazz и театр “Центр Современной Драматургии”. Тема этого года «Мир в доме — Шалом байт».

8 215 человек приняли участие в нынешнем Фестивале. Это самое большое количество участников за все годы его существования.

Заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко:

— Значение Фестиваля современной еврейской культуры переоценить невозможно, потому что он дает нам фантастическую возможность познакомиться с историей и культурой целого народа. А мы прежде всего мы познаем мир через культуру.

На четырех площадках фестиваля представили свое творчество более 150 артистов. Гала-концерт фестиваля всегда собирает большое количество зрителей. В этом году их было более 700. В атриуме Ельцин Центра познакомили гостей с произведениями еврейских композиторов разных жанров группа “Добраночь”, квартет саксофонов «ПО-Квартет», Хор «Доместик. Не меньший интерес, судя по количеству зрителей, вызвал и концерт-посвящение культовому джазовому композитору и дирижеру Бенни Гудмену, который прошел в EverJazz.

Соорганизатор ФСЕК, директор клуба Ever Jazz Ирина Щетникова:

— Концертные программы всех фестивалей без исключения – это заряд бодрости вдохновения, которые так всем нам необходимы. “Не унывать!” – звучит в каждой ноте.

На VII Фестиваля современной еврейской культуры были представлены четыре новых фильма. Залы киноплощадок оказались переполнены - возможность посмотреть эти фильмы на большом экране была только на фестивале. В рамках Дней Израиля зрители увидели кинокартину “Примечание” Йосефа Сидара. Это история о конфликте двух израильских ученых – отце и сыне. Кинопоказы продолжились фильмами известного уральского режиссера Алексея Федорченко «Давид» и «Война Анны». А в день открытия фестиваля зрители не только увидели фильм Вадима Перельмана «Уроки Фарси», но и приняли участие в обсуждении картины. Модераторами дискуссии стали: российский философ, культуролог, доктор философских наук, профессор, ректор Гуманитарного университета Лев Закс, кандидат философских наук, доцент, преподаватель УрФУ Лилия Немченко, главный режиссёр театра “Центр Современной Драматургии” Антон Бутаков.

Зритель, участник дискуссии:

— Меня впечатлил главный герой фильма “Уроки Фарси”. Его психика справляется со сложнейшими ситуациями в нечеловеческих условиях. Мне было интересно наблюдать, как это происходит, как работает этот механизм выживания в человеке. 

Выставочное пространство VII Фестиваля тоже было разнообразным. Это и выставка плакатов “Небесный Иерусалим”, представленная Посольством Израиля, и выставка каллиграфии «Алеф-Бет» Евгения Добровинского, созданная в рамках проекта Натив «Фестиваль Иврита». Но, несомненно, наибольший интерес свердловчан вызвала выставка художника-графика Евгения Смелянского. В Образовательном центре, где проходило открытие, яблоку негде было упасть. 125 человек пришли, чтобы увидеть удивительные работы нижнетагильского наивного художника, созданные обычной ручкой. На картинах Смелянского запечатлены сценки еврейской жизни, его герои вызывают улыбку, а кажущаяся простота графики – восхищение.

Евгений Смелянский стал иллюстратором уникального издания рецептов уральской еврейской общины «Книга вкуса». Этот сборник рецептов, семейных историй уральских евреев и графических иллюстраций подготовил к Фестивалю Благотворительный фонд «Менора». На открытии выставки была презентована и «Книга Вкуса». Ее обладателями стали те, кто перевел пожертвование на деятельность программы “Дневной центр” для маломобильных пожилых фонда «Менора».



Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова:

— Отмечу выставку тагильского художника, а можно ещё написать - тагильского врача Евгения Аркадьевича Смелянского. Не просто картины, написанные шариковой ручкой, а изумительные шаржи.
Еврейскую культуру трудно отделить от еврейской кухни, которая гармонично вплетена в быт, традиции, обычаи, народа. И потому с удовольствием присутствовала на представлении “Книги Вкуса”. Конечно, эта книга пополнила мою коллекцию книг национальных кухонь.

Национальная кухня была представлена и на мастер-классе проекта “ВРЕМЯ: ЕСТЬ!”, который прошел в бистро израильской кухни MeyerStreet. Московский и екатеринбургский шеф-повара провели баттл и научили гостей готовить настоящую еврейскую шакшуку.

Фото 

Почти 50 человек стали участниками мастер-класса, на котором мастера поделились своими секретами приготовления популярного еврейского блюда. Попробовать и сравнить шакшуку от двух поваров смогли все.
Лайфхаки от шефов в комментариях к посту



Открытием на Фестивале современной еврейской культуры стал модный показ – дефиле современной еврейской одежды, созданной по правилам Цниют.

Семь костюмов коллекции «Кошерный стиль 2022» созданы дизайнером Татьяной Нечаевой, стилистом Ларисой Половицкой и специалистом в области еврейской традиций и культуры Еленой Пугач. Демонстрировали костюмы волонтеры фонда «Менора». Самым юным моделям едва исполнилось шесть лет. Модный показ собрал более 100 зрителей. Лекция культуролога, искусствоведа Андрея Боровского «Гордость и предубеждение», предваряющая дефиле, была посвящена еврейской моде и развенчанию стереотипов, существующих вокруг этого понятия.

Лариса Половицкая:

— Понятия «еврейского костюма» как такового в истории культуры не существует. Обусловлено это беспрестанной миграцией наших предков из одной страны в другую, впитывания их укладом жизни того, что они каждый раз обретали на новых местах. Но еврейский костюм, в котором соблюдены все еврейские правила, может быть стильным, модным, соответствовать современным тенденциям и веяниям.

Выставка “Еврейский костюм: единство и разнообразие традиций” была размещена в Атриуме Ельцин центра. Зрители модного показа познакомились с историей костюма евреев, проживающих на территории бывшей Российской империи.

Научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга, один из создателей выставки Екатерина Калужникова:

— Типы и виды еврейского костюма когда-то были столь же разнообразны, как и география проживания самих евреев – от Восточной Европы до Средней Азии. Евреи перенимали черты и особенности одежды тех народов, рядом с которыми проживали, однако соблюдали в одежде запреты и предписания, обусловленные Торой.
Мы с Елизаветой Заболотных (волонтер “Меноры”, научный сотрудник УРО РАН) подготовили материалы для выставки (тексты и иллюстрации).

Прогулки по еврейскому Екатеринбургу давно уже стали традицией Фестивалей. Но впервые организаторы пожалели, что не заказали два автобуса – количество участников превысило 50 человек.

Научный сотрудник УРО РАН, соавтор экскурсии, экскурсовод Елизавета Заболотных:

— Мы рассказываем об истории формирования и жизни еврейской общины Екатеринбурга и о судьбах выдающихся евреев города. Интерес к проекту “Еврейский Екатеринбург” проявляют люди разных национальностей, возрастов, социального положения. Это те, кто любит свой город. А история еврейской общины Екатеринбурга - это неотъемлемая, важная и невероятно интересная часть жизни города.

Специалист отдела развития, фандрайзер фонда “Менора” Ксения Шейнис:

— Мы показываем неразрывную связь еврейской культуры с благотворительностью. Ведь одним из наиболее важных постулатов нашей традиции является Цдака – справедливость, отдавание. Потому мы считаем, что объединять культуру и благотворительность на Фестивале естестественно и правильно. В этом году нам удалось создать на Фестивале несколько культурных проектов, ставших одновременно благотворительными, собравших средства на программы Благотворительного фонда “Менора”. Одним из сильнейших проектов, который мы реализовали при поддержке Посольства Государства Израиль я бы назвала закрытый показ спектакля от парфюмерного дома Zielinski & Rozen “Storytelling: История парфюмера”. Замечательная театральная постановка, рассказывающая об истории одной еврейской семьи, собрала неравнодушных зрителей. Благодаря этой точке Фестиваля на развитие программы для пожилых одиноких подопечных “Уход на дому” было направлено 240 000 рублей.

Во время Фестиваля Благотворительный фонд «Менора» проводил сбор средств на работу “Дневного центра” - программы для маломобильных пожилых подопечных организации.

“Дневной центр” создан для тех, кто самостоятельно не может добраться до Благотворительного фонда «Менора». Малоподвижных пожилых на специальном автобусе доставляют от места проживания в дом «Меноры». На встречах, которые проходят раз в месяц, в течение дня специалисты Фонда проводят занятия, организуют общение, чаепитие. Вечером тот же автобус доставляет всех по домам.

Благодаря акции «Круговорот Книг», пожертвованиям, переведенным во время презентации «Книги вкуса» во время Фестиваля было привлечено на работу Дневного центра 99 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на оплату автобуса, который доставляет подопечных к месту сбора. Это может быть Дом “Меноры”, а может быть выездное мероприятие. Собранных средств достаточно для того, чтобы оплатить транспортные услуги пяти групп “Дневного центра” на 4 месяца. Сбор средств на работу “Дневного центра” для пожилых продолжается! За пожертвование в размере 1300 рублей Фонд “Менора” подарит “Книгу Вкуса”.

Директор Благотворительного фонда “Менора” Ирина Гуткина:

— Наш фестиваль - это не проект. Проект начинается и заканчивается. А Фестивалю современной еврейской культуры уже семь лет. Каждый сентябрь его ждут, к нему готовятся. С каждым годом у нас становится все больше зрителей и партнеров, которым мы благодарны за интерес, за помощь и поддержку в проведении Фестиваля. Фонд уже начал подготовку к VIII Фестивалю современной еврейской культуры, который состоится в сентябре 2023 года.

Организаторы Фестиваля: Екатеринбургский еврейский культурный центр "Менора", Первый профессиональный джаз-клуб Екатеринбурга EverJazz, Театр “Центр Современной Драматургии”.

Партнеры VII Фестиваля современной еврейской культуры: Посольство Государства Израиль, Информационное агентство России ТАСС, Израильский Культурный Центр “Натив”, Президентский центр Б.Н. Ельцина, Благотворительный фонд "Джойнт", парфюмерный дом Zielinski & Rozen, информационный портал Культура Урала.РФ, Сеть «Оригинальные отели», Falafel Brothers, MeyrStreet, Еврейское агентство в России «Сохнут», ООО УПЕК, лаборатория танца MaxDance, Центр Косметологии и пластической хирургии имени С.В. Нудельмана, ООО "Противопожарная Автоматика”.

При поддержке: Администрации губернатора Свердловской области, Департамента информационной политики губернатора Свердловской области, Министерства культуры Свердловской области.

Фото Павла Пушмина

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»