Фестиваль «Дни Белого цветка» в Екатеринбурге

В 2022 году фестиваль снова юбилейный. И в этом нет ничего удивительного: в прошлом году мы отмечали 110-летие с даты его основания (первый "Белый цветок" прошел в апреле 1911 года). А в этом году празднуем 10-летие его возрождения в Екатеринбурге. 

Фестиваль традиционно начался 15 апреля с пресс-конференции в ТАСС-Урал. И уже 29 апреля прошел первый мастер-класс по изготовлению белого цветка. В этом году благодаря неравнодушным педагогам МАОУ СОШ № 105 получился новый формат: мы организовали мастер-класс для старшеклассников-добровольцев по проведению мастер-класса для детей. Сестра милосердия Елена рассказала об истории возникновения и теме фестиваля в этом году, а мастерица Наталья поделилась секретами техники изготовления белых цветов из гофрированной бумаги.

В мае эти старшеклассники самостоятельно провели мастер-классы в разных классах своих школ. Они рассказывали ребятам о традициях милосердия в царской России и о том, как и чем можно помогать в современной России - здесь и сейчас. И совместно создали более 250 белых цветов - символов добра и милосердия.

В течение мая-августа прошло 32 мастер-класса. В них приняли участие более 500 детей и взрослых. Мастер-классы были организованы еще в 3 школах и 1 детском саду, а также для глухонемых и слабослышащих прихожан храма во имя Трех святителей, для пациентов детского хосписа, Свердловского областного онкологического диспансера, для жителей дома престарелых «Малахит», и четырех социальных учреждений, где живут дети, оставшиеся без попечения родителей.

В детских учреждениях больше рассказывали о Царских детях. Для взрослых тема мастер-классов сочетала в себе рассказ о Государыне Александре Федоровне, чье 150-летие со дня рождения мы празднуем в этом году, с рассказом о проектах Православной Службы Милосердия, которая отмечает свое 20-летие.

— Несмотря на то, что общее количество проведенных мною мастер-классов за 9 лет участия в фестивале, давно превысило сотню, я помню очень многие из них, - поделилась впечатлениями координатор фестиваля сестра милосердия Елена Русакова. - В этом году было всего несколько «обычных» мастер-классов, большинство же запомнились чем-то уникальным.

Было непривычно учить школьниц 9-10 классов проводить мастер-класс. Нужно было выйти из роли просто «рассказчицы» и объяснить методику проведения мастер-класса, его структуру, цели, обозначить, на что обратить внимание и как определить содержание. Запомнились ребятки Екатеринбургской школы-интерната № 12, реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы. Это особые детки, но такого количества тепла и заинтересованности я давно не помню. Мы провели два мастер-класса подряд, для малышей и старшеклассников, и уходить не хотелось!

Неповторимым получился мастер-класс в общественной организации "Дорогами добра", где добровольцы серебряного возраста сперва собрались, чтобы послушать о Царской семье, а потом показали спектакль "Бессовестные" по мотивам произведений Василия Шукшина. 2 месяца прошло, а это преображение помнится до сих пор. Казалось, только что перед тобой сидели «девочки» (их бабушками язык назвать не поворачивается), которые болтали на мастер-классе, сочувствовали Царской семье и по-детски обсуждали, чей цветок получился лучше. И уже через полчаса их героини на сцене совершенно всерьез заставляли плакать и смеяться, переживать и сочувствовать. Актеры серебряного возраста любили и ссорились, обсуждали и спорили, глубоко и искренне проживая жизнь своих персонажей как свою собственную, при том, что среди них нет ни одного профессионала.

Запомнилась пожилая пара в Доме престарелых «Малахит», где муж очень трогательно заботился о жене, когда у нее не получалось сделать цветок, и по сути, именно мужчина сделал оба, за себя и за нее.

Как наставник проекта «Путевка в жизнь» и сотрудник Православной Службы Милосердия мне и раньше приходилось бывать в центрах помощи семье и детям, где живут ребята, оставшиеся без попечения родителей. Но именно совместные мастер-классы с координатором детского направления и мастерицей Марией Приходько позволили мне ближе познакомиться с детьми, ведь ничто так не сближает, как совместная работа. А над ромашками нам пришлось потрудиться!

Помимо просветительской миссии, фестиваль несет в себе и благотворительную направленность. Все созданные на мастер-классах цветы дарят благотворителям за пожертвования. Благодаря фестивалю идет сбор средств на гуманитарную помощь для подопечных Православной Службы Милосердия, в том числе беженцев.

Первая благотворительная акция прошло 22 мая в храмах Екатеринбурга. Правда, к тому моменту бумажных цветов было создано мало, поэтому жертвователи получали в знак благодарности живые белые ампельные петунии. Они до сих пор радуют глаз прихожан храмов-участников акции как дома и в садах, так и на территории приходов, ведь цветок можно было подарить любимому храму для его украшения.

26 мая акция с белыми петуниями также прошла в самом центре Екатеринбурга, у памятника отцам-основателям города. Она совпала с днем дежурства добровольцев Православной Службы Милосердия в белой палатке, где проходил сбор питьевой воды для жителей Донбасса от проекта «Формула жиzни». И часть вырученных средств, собранных во время «Белого Цветка», была направлена в помощь беженцам Донбасса.

3 июня, в день 111-летия со дня проведения первой благотворительной ярмарки «Белого цветка» в Екатеринбурге, у Храма-памятника на Крови открылся первый на Урале Фестиваль цветочных композиций, посвящённый 150-летию со дня рождения Государыни Александры Федоровны. А 19 июня там же прошел общегородской семейный праздник.

В программе праздника сочетались творческие мастер-классы с рассказами о Царской семье и благотворительная ярмарка проекта "От сердца к сердцу", обследование и консультации врачей и награждение победителей фото-флешмоба, праздничный концерт и лекции ландшафтных специалистов, а также многое другое.

С 16 по 20 июля Х благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка»-2022 в Екатеринбурге принял участие в XVIII Международной Православной выставке-форуме «От покаяния к Воскресению России».

За праздник 19 июня и выставку все цветы, созданные в этом году на мастер-классах были подарены жертвователям. Пришлось даже обращаться к добровольцам-мастерицам с просьбой помочь в изготовлении новых цветов!

В общей сложности, в рамках фестиваля было собрано около 140 000 рублей, часть из которых пошла на социальные проекты храмов Екатеринбургской епархии, а основная сумма – на гуманитарную помощь нуждающимся.

Нко: Православная Служба Милосердия