Дети из ДНР познакомились с Уралом

С 15 по 24 июля в УрГПУ прошла вторая «Университетская профильная образовательная смена» для детей из ДНР.

Проект реализуется по всей России при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России.

45 школьников из Донецкой народной республики стали участниками программы, которая включала в себя образовательные и развлекательные форматы, экскурсии по городам Свердловской области.

Дни были познавательными и яркими: ребята познакомились с Екатеринбургом - увидели его с высоты птичьего полета на смотровой площадке небоскреба «Высоцкий», познакомились с знаковыми памятниками культуры и архитектуры, узнали интересные исторические факты о столице Урала. Посетили Технопарк универсальных педагогических компетенций УрГПУ. Побывали в Екатеринбургском цирке, в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, посмотрели кино в «Премьер-зале», сфотографировались на границе «Европа-Азия», в Нижнем Тагиле посетили музей «Дом Черепановых», покорили Лисью гору, в Невьянске поднялись на Наклонную башню, в Верхней Пышме сходили в музей автомобильной техники и экспозицию «Боевая слава Урала».

С культурой и традициями народов Урала школьники из Донецка познакомились в Сысерти, где их ждало знакомство с креативным пространством «Лето на заводе». В Сысерти ребята почувствовали дух Бажовских мест, узнали подробнее о уральских сказах.

Ребята участвовали в мастер-классах, квест-играх, интерактивных занятиях и тренингах, «мозгобойне» которые были направлены на командообразование, раскрытие творческого потенциала, оздоровление и рефлексию состояний.

Закрытие летней смены прошло в формате интересного квеста во внутреннем дворе УрГПУ. В рамках игры ребята создавали карту желаний, танцевали русский народный танец «Калинку», собирали города по спил-карте, проверяли ловкость и прокачивали навыки командного взаимодействия.

Вечер завершился душевными песнями у костра и зажигательной дискотекой.

Коллектив УрГПУ и «Фонд БАЖОВ» желает детям из ДНР новых познаний, яркого лета и с нетерпением ждем в Екатеринбурге снова.

Нко: Благотворительный фонд «Бажов»