В ТАСС состоялась пресс-конференция руководителя Первой социальной службы Свердловской области Алексея Новожилова

1 июня в ТАСС (г. Екатеринбург) состоялась пресс-конференция, посвященная открытию в городах Свердловской области бесплатных социально-реабилитационных центров для семей с особыми детьми.
Об идее создания социально-реабилитационных центров для семей с особыми детьми, основных задачах и целях, о том, кто и как может обратиться за помощью рассказали учредитель АНО "Уральский центр развития гражданских инициатив и социального партнерства" Алексей Новожилов, директор АНО "Центр медицинских и социальных исследований" Наталья Агафонова и руководитель нижнетагильского направления Первой социальной службы Свердловской области Юлия Шoлик.

Некоммерческая организация «Уральский центр развития гражданских инициатив и социального партнерства» под руководством Алексея Новожилова с начала 2021 года открывают в городах Свердловской области Социально-реабилитационные центры для семей с особыми детьми. Первый из них появился в Нижнем Тагиле. В мае 2022 года очередной центр открылся в Невьянске. Он стал одиннадцатым по счету: еще три центра сейчас работают в Екатеринбурге, пять в Нижнем Тагиле, по одному в Арамиле и Верхней Пышме.

— В мае прошлого года мы открыли первый центр в Нижнем Тагиле (2021 год), мало было понимания, как выстроить работу, потому что до этого в Нижнем Тагиле подобных центров не было. Но все получилось, поэтому стали транслировать опыт на другие города. Оказалось, что есть в Свердловской области проблема с нехваткой учреждений, где можно бесплатно получить качественную социальную помощь. Так мы начали запускать центры в разных городах. Нашей организации уже пять лет, все это время мы находимся в реестре поставщиков социальных услуг Министерства социальной политики Свердловской области. С 2019 года мы получаем субсидию на компенсацию средств, затрачиваемых на нашу деятельность. Работу нашей организации мы выстраиваем таким образом, что соответствуем всем требованиям, нам доверяют родители, идут к нам. Немногие центры могут этим похвастаться. В этом реестре 40 некоммерческих организаций, но реально работающих и получающих компенсацию - не более 10, и мы входим в их число. В настоящий момент у нас более 400 договорных отношений с родителями на социальное обслуживание, 362 ребенка в мае бесплатно получили социальные услуги во всех наших центрах. Это колоссальное количество, мы начинали с 20-40 детей и радовались, что к нам начинают ходить. А вчера я задумался, что к концу года это количество может увеличиться до 1500 человек. Нам родители доверяют. За последний месяц (май 2022 года) мы получили более 50 заявлений от родителей и более 50 "новых" детей начали получать социальные услуги. Очень много запросов поступает от городов Свердловской области на открытие у них, в небольших городах, таких реабилитационных центров - рассказал Алексей Новожилов.

Кроме того, Алексей пояснил, как мамы детей с особенностями развития могут трудоустроиться в социально-реабилитационных центрах. В 2022 году стартовал курс обучения по специальности «реабилитационный менеджер — интеграционный консультант». В общероссийском классификаторе профессий пока нет такой позиции, но зачем эти специалисты нужны и чем они будут заниматься, объясняется в «Концепции развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, до 2025 года», которую утвердило Правительство РФ 18 декабря 2021 года. Концепция предусматривает создание многопрофильных реабилитационных центров и подготовку реабилитационных менеджеров — интеграционных консультантов. Это персональный помощник, который при необходимости оказывает поддержку особым семьям. Первые выпускницы уже получили работу в центрах: за каждым ребенком из семьи, которая обратится в центр, закрепляется менеджер, который посоветует, как и где пройти реабилитацию, как выбрать методику, где найти специалиста и записаться к нему.

 «Уральский центр развития гражданских инициатив и социального партнерства» совместно с  АНО Центр медицинских и социальных исследований активно участвует в разработке проекта «Трёхуровневого стандарта помощи детям в возрасте 4-9 лет, имеющим ментальные нарушения».

Полный текст и видео можно посмотреть здесь.

Нко: АНО «Уральский центр развития гражданских инициатив и социального партнёрства»