В Сысерти состоялся «Форум добрых дел»

20 мая в ДК имени И.П. Романенко прошел 2-ой Форум наиболее социально значимых гражданских инициатив по улучшения городской среды, предназначенной для удобства людей на территориях Сысертского городского округа.

В фойе ДК была развернута выставка полезных и нужных начинаний многих людей, неравнодушных к улучшению процветания нашей малой родины.

Любой населенный пункт должен быть узнаваем благодаря собственным символам, будь то старинный завод, туристический маршрут, местный вид спорта или специфический вид деятельности. Многое у нас уже есть, но поле деятельности умельцев и активистов неисчерпаемо!

В этот день каждый желающий мог ознакомиться на выставочных стендах и столиках с идеями и предложениями креативных сысертчан, о которых рассказывали сами инициаторы. Некоторые идеи уже были воплощены или начинают воплощаться в жизнь.

Совсем недавно мы рассказывали о великолепных работах модельера и народной умелицы, руководителя клуба «Дамские штучки» Ольге Тимофеевой, работам которой аплодировали не только в России, но и в Англии! Наша рукодельница и ее коллекция одежды «Времена года» победила на фестивале лоскутного шитья Quilt-fest в Москве и получила право побывать на финальном этапе фестиваля в Англии вместе с другими призерами из России!

И вот на выставке представлена очередная знаковая лоскутная работа! К 290-летию любимой Сысерти под руководством Ольги Тимофеевой рукодельницы из клуба «Дамские штучки» изготовили лоскутную книгу, в которой отображены памятные места Сысерти: великолепная природа, Тальков камень, памятники. Это своего рода уникальный путеводитель по достопримечательным местам Сысерти и ее окрестностей. А сейчас мастерицы шьют лоскутное панно по сказам нашего земляка Павла Петровича Бажова, которое отправят во Францию.

За соседним столиком расположились жительницы села Патруши Юлия Патрушева и историк–родовед Ксения Омигова - авторы книги «Наши Патруши». Это первая книга по истории села. Впереди - планов громадье!

О новом проекте - создании народного музея на Сысертском железоделательном заводе в своем выступлении рассказал молодой краевед Александр Савичев, который просит бывших работников Электротехнического завода пополнить коллекцию музея продукцией, которая выпускалась на предприятии.

О том, как неравнодушные жители села Щелкун всем миром пытаются спасти от сильного обмеления озеро Щелкун, сообщила Нелли Веденеева. Как говорит один из членов инициативной группы по спасению озера Владислав Лихачев:

- Ни возьмись щелкунцы за очищение канала, то вскоре жили бы не на берегу озера, а на краю болота…

Благодаря их стараниям, Губернатор региона Евгений Куйвашев обещал включить озеро Щелкунское в Федеральную программу по реабилитации водоемов.

Лидер ветеранов-афганцев Игорь Ушанов сообщил об установке им и Виктором Джупиной памятных мемориальных досок героям, погибшим в горячих точка, а также - известному сысертскому краеведу, фронтовику и фотографу Колегову В.М. (1924-1993), который всю свою жизнь посвятил изучению родного края и его истории. В планах Игоря – установка памятника «Детям войны»

Также методом народной стройки возводится и в День пограничника будет открыт на прицерковной площади памятный знак «Пограничникам всех поколений».

Настоятель Андрей Костарев поведал, как всем миром восстановили и открыли 16 января 2022 года Храм во имя архангела Михаила. Его восстановление велось с 2005 года. Кроме самого храма в Новоипатово появилась и Воскресная школа для детей, благоустроена территория и парковка. А через 2 года внутри начнется роспись сводов и стен, после чего состоится великое освящение храма. Работы начнутся через два года, после того, как здание отстоится.

О некоторых проблемах восстановления Храма во имя Симеона Богоприимца и Анны пророчицы сообщил настоятель Храма отец Димитрий. Средств на реставрацию Храма не хватает.

Почти все эти люди, как и Михаил Просвирнин, притворивший в жизнь освещения въездной стелы "Сысерть", волонтер Людмила Шомина и другие активисты, были удостоены на торжественном открытии Форума «Сертификата признания» главы и Общественной палаты Сысертского городского округа - за проведение социально значимой общественной работы в сфере культуры, искусства и творчества. Впереди новые свершения!

Текст и фото - портал sysertnews

Нко: СОЗИДАНИЕ.СВЕ.РФ