Подведены итоги регионального проекта «Жизнь без коррупции»

18 мая 2022 года в зале Федерации профсоюзов Свердловской области состоялся круглый стол на тему «Формирование антикоррупционного правосознания в молодежной среде». Организатором выступила Свердловская ассоциация профсоюзных организаций студентов (СвАПОС).

Проект «Жизнь без коррупции» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Заместитель председателя СвАПОС и руководитель регионального проекта «Жизнь без коррупции» Людмила Катеринич на круглом столе представила итоги реализации проекта. Собравшиеся отметили важность работы, проведенной в вузах Екатеринбурга, и необходимость дальнейшего формирования антикоррупционного правосознания студенческой молодёжи. Также участники круглого стола определили пути развития, формы и методы формирования антикоррупционной правовой идеологии и антикоррупционной правовой психологии в молодёжной среде.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова отметила, что в регионе ведется большая работа по противодействию коррупции и высказала свой особый взгляд на это явление, привела примеры из собственной практики. Прежде всего она предостерегла от имитации борьбы с коррупцией: «Имитация борьбы с коррупцией страшнее самой коррупции». По мнению Татьяны Мерзляковой, в борьбе с коррупцией должен быть разумный подход, необходимо учитывать территориальные особенности, нельзя разрушать ментальность нашего народа, важно сохранять традиции и трудовые династии. Надо формировать доверие к власти, создавать имидж чиновника, умеющего работать без коррупции и в целом имидж Урала как антикоррупционной территории.

Главный специалист отдела по взаимодействию с субъектами общественного контроля, общественными организациями и казачеством Департамента внутренней политики Свердловской области, секретарь рабочей группы Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области по взаимодействию с институтами гражданского общества Анна Вуберман отметила, что Президентом Российской Федерации в Национальном плане противодействия коррупции на 2021–2024 годы поставлена задача по привлечению добровольческих (волонтерских) организаций и движений к системной работе по противодействию коррупции и антикоррупционному просвещению. Это возможно, используя инструменты общественного контроля. Именно общественные советы при исполнительных органах государственной власти Свердловской области и общественные палаты муниципальных образований проводят мониторинг деятельности государственных институтов. Волонтеры необходимы в данной работе, и студенты, прошедшие подготовку на семинарах-практикумах, могли бы оказать помощь, особенно в муниципальных образованиях.

Заместитель начальника отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области Данил Денисов рассказал о работе департамента в этом направлении, отметил важность профилактики в целях противодействия коррупции и роль некоммерческих организаций, особенно, профсоюзов. Он предложил вырабатывать у граждан комплексное понимание коррупции и осознанное отношение к этому явлению. В работе с молодёжью проводить игровые творческие занятия, интеллектуальные игры, мероприятия с приглашением профессионалов, направленные на воспитание сознательного и ответственного поведения.

Главный специалист отдела молодёжных проектов, мониторинга и анализа процессов в молодежной среде Департамента молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Максим Санников представил направления работы департамента с молодежью по противодействию коррупции. Особая роль отводится молодежному правительству. Большое внимание уделяется взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями, им оказывается как финансовая поддержка путем выделения субсидий из областного бюджета, так и информационная - с предоставлением различных медиа-ресурсов.

Начальник Управления по социальной работе Уральского государственного экономического университета Никита Васильев поделился своими впечатлениями от участия в семинаре-практикуме «Жизнь без коррупции». Он считает, что тема коррупции - очень тонкая и деликатная, важно подавать ее студентам в игровой форме, на понятном и доступном им языке. Должно быть не увеличение количества мероприятий и акций, а именно такие формы и методы работы, которые интересны молодёжи.

Заместитель начальника Департамента кадровой политики – начальник управления муниципальной службы и противодействия коррупции Администрации города Екатеринбурга Марина Покуль рассказала о конкурсах, проводимых Администрацией. Это, например, конкурс буклетов и клипов «Не ломай систему», «Коррупция не для нас». Для жителей Екатеринбурга в 2021 году был проведен конкурс «Идеальный чиновник XXI века», на который были присланы интересные работы и предложения.

Фото - Андрей Вежливцев

Нко: СОЗИДАНИЕ.СВЕ.РФ