В Екатеринбурге открылась III православная выставка-фестиваль «Казачий двор»

17 февраля 2022 года в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Уральском центре развития дизайна открылась III православная выставка-фестиваль «Казачий двор». Церемонию открытия посетил атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Иванович Романов.

Началось мероприятие с общей молитвы, которую произнес священнослужитель Храма на Крови протоиерей Алексей Дьячков. После с приветственным словом выступил войсковой атаман Владимир Иванович Романов.

– В этом году ярмарка имеет определенное значение, определенный статус по одной простой причине, что в конце прошлого года Оренбургское войсковое казачье общество отметило свое 30-летие со дня возрождения. У меня нет никакого сомнения в том, что эта выставка необходима и что ее нужно проводить. Я думаю, что после третьей выставки будет и четвертая, и пятая, и так далее. Это в первую очередь возвращение в нашу казачью культуру, в культуру нашей Родины, в нашу историю. Хочу сказать слова благодарности всем, кто работал и трудился над созданием этой выставки. Всем, добра, крепкого здоровья и удачи. Слава Богу, что мы казаки! – сказал Владимир Иванович.

Также со словами приветствия и благодарности выступил председатель совета директоров выставочного общества «Уральские выставки» Вадим Геннадьевич Завьялов.

– Православная выставка-фестиваль «Казачий двор» проводится уже в третий раз. Она была запланирована на 2020 год, но из-за пандемии была отложена на два года. Сейчас мы планируем еще одну выставку в этом году на этой же площадке в ноябре, – поделилась организатор Елена Владимировна.

По окончании торжественной части для гостей выставки выступили ансамбль «Уральская застава», воспитанники казачьего кадетского класса «Ермак» и Центра мужского воспитания «Батя», казачий ансамбль «Горенка».

Выставка-фестиваль будет работать до 21 февраля. Ежедневно на сцене будут выступать творческие коллективы и ансамбли, запланированы мастер-классы, беседы с яркими представителями казачества России, общение со священниками, выставка предметов быта и одежды казачества, спортивный фестиваль «Казачий сабельный бой».

Нко: ОВКО