Старт регионального Конкурса информационной открытости НКО

В начале февраля стартовал региональный конкурс "Информационной открытости НКО". Его проводит фонд «Умная среда» и автономная некоммерческая организация «Третий сектор» в рамках проекта по развитию культуры благотворительности в Свердловской области, который реализуется при поддержке Благотворительного фонда КАФ.

Соорганизаторы конкурса: Министерство экономики и территориального развития Свердловской области, Департамент внутренней политики Свердловской области, Общественная палата Свердловской области.

Цель: выявления лучших сайтов и публичных годовых отчетов НКО Свердловской области с точки зрения информационной открытости и прозрачности.

Доверие общества к некоммерческим организациям – один из ключевых факторов их успешной деятельности. Однако очень трудно доверять тому, с чем практически не знаком: важно понимать, что делает та или иная организация, для чего она была создана, кому и как оказывает помощь. Важнейшим условием, формирующим доверие являются прозрачность и информационная открытость деятельности НКО.

Прозрачность – это открытость и доступность информации об организации, достаточной для понимания того, зачем существует организация, как она управляется, какие используются инструменты, предпринимаются усилия для достижения целей, чем обусловлен этот выбор, кем и с помощью каких ресурсов, какие понятные, измеримые и очевидные результаты получаются.

Информационная открытость – доступность информации об организации, в соответствии с предлагаемым стандартом.

От этих факторов зависит доверие общества и государства к некоммерческому сектору в целом, а значит и его поддержка, а также личное участие граждан.

Сайты и публичные годовые отчеты организаций являются инструментами, которые формируют доверие общества и развивают культуру благотворительности. Поэтому номинациями регионального Конкурса «Информационной открытости НКО» стали «Лучший публичный годовой отчет о деятельности НКО» и «Лучший сайт НКО».

Отбор участников конкурса проводится оргкомитетом среди НКО, вошедших в Единый реестр СО НКО, созданный Министерством экономического и территориального развития Российской Федерации. Из этого списка выбираются организации, у которых есть сайты и опубликованные на них (или в социальных сетях) публичные годовые отчеты. Таким образом формируется шорт-лист.

Всем организациям, вошедшим в шорт-лист, оргкомитет вышлет приглашение для участия в конкурсе. Если НКО подтвердит свое участие, осуществляется переход на второй этап конкурса. На этом этапе сайты и публичные годовые отчеты оценивает экспертная комиссия. Критерии оценки выработаны на основе Стандарта информационной открытости НКО 

В Экспертную комиссию входят:

  • Наталья Каминарская, директор Центра развития благотворительности и социальной активности в Москве "Благосфера"
  • Мария Певная, доктор социологических наук, заведующая кафедрой социологии и технологий государственного и муниципального управления УрФУ
  • Наталья Нечкина, начальник отдела экономической политики
    в социальной сфере Министерства экономики и территориального развития Свердловской области
  • Алексей Глазырин, генеральный директор PR-агентства "Ньютон"
  • Елена Зверева, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области
  • Анастасия Ложкина, ментор по фандрайзингу, основатель "Клуба фандрайзеров"
  • Таисия Исхакова, редактор региональных порталов поддержки
    СО НКО созидание.све.рф и народыурала.све.рф (Департамент внутренней политики Свердловской области)
  • Юлия Лачимова, координатор Регионального ресурсного центра для МДО и НКО Свердловской области

Конкурс продлится до конца февраля. 28 февраля состоится подведение итогов и награждение победителей дипломами.

Победителями Конкурса признаются:
- в номинации «Лучший-интернет сайт НКО Свердловской области» 10 НКО Свердловской области, сайты которых набрали наибольшее количество баллов по итогам оценки экспертного совета;

- в номинации «Лучший годовой отчет о деятельности НКО Свердловской области» 5 НКО Свердловской области, публичные годовые отчеты которых набрали наибольшее количество баллов по итогам оценки экспертного совета. По итогам Конкурса победители Конкурса награждаются дипломами

Сайт конкурса 

Нко: БФ «Умная среда»