Дети мигрантов ответили на 68 вопросов о Среднем Урале

21 декабря в рамках проекта «68 вопросов о Среднем Урале» Благотворительного фонда «БАЖОВ» состоялась культурно-лингвистическая экспертиза с участием учащихся старших классов школы № 149 г. Екатеринбурга.

40 учеников десятых и одиннадцатых классов из семей трудовых мигрантов в течение полутора часов отвечали на «68 вопросов о Среднем Урале». Работа была организована в виде игровой викторины. Вел викторину председатель Благотворительного фонда «БАЖОВ» Сергей Полыганов.

Вопросник начинается с очень простых вопросов («Кто является губернатором Свердловской области?», «На какой реке стоит город Екатеринбург?»), и заканчивается достаточно сложными («В каком населенном пункте Свердловской области находится старейший в России золотой рудник, основанный в 1757 году?», «Какой уральский писатель построил себе дом в Екатеринбурге собственными руками?»). Каждый вопрос включает три варианта ответов, только один из которых является правильным. 

Вопросы высвечивались на экране в классе и школьникам предлагалось поднять руку и назвать правильный ответ. Тот, кто давал правильный ответ, получал в подарок набор бажовских открыток, изданных Фондом «БАЖОВ» совместно с ИТАР-ТАСС-Урал. Наиболее отличившимся школьникам, сумевшим ответить на самые трудные вопросы, были вручены печатные издания Фонда «БАЖОВ»: сказы Павла Петровича Бажова с иллюстрациями уральских художников и культурно-историческим комментарием. Также издания Фонда «БАЖОВ», включая уникальное двуязычное издание сказа «Серебряное копытце» на русском и казахском языках, были безвозмездно переданы в школьную библиотеку. 

Как отметил Сергей Полыганов, учащиеся старших классов из семей трудовых мигрантов продемонстрировали достаточно высокий уровень культурной адаптации:

— Их смущали только самые сложные вопросы. Например, никто не знал, что Павел Петрович Бажов построил свой дом в Екатеринбурге – где теперь находится его музей – своими собственными руками. Не знали старшекласники и о том, что город Березовский – столица русского золота, и что в нем находится старейший в России золотой рудник и работает Музей золота. Такие пробелы, безусловно, надо заполнять, и мы надеемся, что проект «68 вопросов о Среднем Урале» сыграет здесь позитивную роль.

Директор школы № 149 Ольга Добычина поблагодарила Сергея Полыганова за проведенное мероприятие и выразила уверенность, что с помощью подобных мероприятий социальная и культурная адаптация детей из семей мигрантов станет более успешной.

Проект «68 вопросов о Среднем Урале» реализуется при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области и направлен на содействие социальной и культурной адаптации трудовых мигрантов на Среднем Урале.

Нко: Благотворительный фонд «Бажов»