В викторине на знание Среднего Урала приняли участие иностранные студенты

Благотворительный фонд «БАЖОВ» продолжает реализацию проекта «68 вопросов о Среднем Урале». 23 декабря в Свердловской областной межнациональной библиотеке была проведена культурно-лингвистическая экспертиза с участием студентов Уральского государственного педагогического университета.

В рамках проекта был разработан вопросник, носящий одновременно проверочный и просветительский характер. Он, с одной стороны, позволяет оценить степень культурной адаптации мигрантов и членов их семей, а с другой – в краткой и популярной форме знакомит того, кто его заполняет, с наиболее важными историческими событиями, экономикой и культурой Среднего Урала. Вопросник содержит как очень простые («Сколько человек живет в Свердловской области»?), так и достаточно сложные вопросы («В каком населенном пункте Свердловской области уже триста лет изготовляют лучшие в мире косы и с 2011 года ежегодно проходит международный турнир косарей?»). Всего в вопроснике 68 вопросов – по числу городских округов в Свердловской области.

Студенты, включая группу студентов из ближнего и дальнего зарубежья, собрались в Свердловской областной межнациональной библиотеке, чтобы ответить на вопросы и оценить качество вопросника. Мероприятие открыла директор библиотеки Ольга Калинина. Она рассказала о работе библиотеки по продвижению культуры народов, населяющих Свердловскую область. «Их у нас более 160, и все это культурное богатство отражено в наших фондах», - отметила Ольга Калинина. Она поблагодарила Фонд «БАЖОВ» за активную работу по продвижению творчества уральского классика, в том числе на национальных языках. 

Работа была организована в форме викторины, которую вел председатель Благотворительного фонда «БАЖОВ» Сергей Полыганов. Он призвал студентов к активному участию и выразил уверенность, что совместная работа позволит «отшлифовать» подготовленный вопросник и сделать его более эффективным.

Викторина вызвала у студентов большой интерес. Отвечая на некоторые вопросы, руки поднимала едва ли не половина зала. Другие вопросы вызывали явное затруднение. Например, студенты не смогли ответить на вопрос, какой из уральских писателей стал лауреатом Сталинской премии. Сергей Полыганов рассказал о том, что Павел Петрович Бажов получил Сталинскую премию по литературе II степени за сборник сказов «Малахитовая шкатулка» в 1943 году.

— А в конце войны Бажов был награжден орденом Ленина. Так высоко был оценен его вклад в победу в Великой Отечественной войне. Его военные «Сказы о немцах» порождали у читателей чувство гордости за отечество и готовность противостоять врагу, - подчеркнул Сергей Полыганов.

Все, кто правильно ответил на вопросы, получили в подарок набор бажовских открыток, изданных Фондом «БАЖОВ» совместно с ИТАР-ТАСС-Урал. Наиболее отличившимся студентам, сумевшим ответить на самые трудные вопросы, были вручены печатные издания Фонда «БАЖОВ»: сказы Павла Петровича Бажова с иллюстрациями уральских художников и культурно-историческим комментарием. Также издания Фонда «БАЖОВ», включая уникальное двуязычное издание сказа «Серебряное копытце» на русском и казахском языках, были безвозмездно переданы в Свердловскую областную межнациональную библиотеку.

— Проведенное мероприятие позволило нам выявить не только пробелы в культурных и исторических знаниях современной молодежи, но и понять, как лучше формулировать и сами вопросы, и ответы на них, - сказал, подводя итоги экспертизы, Сергей Полыганов.

Зарубежные студенты особо поблагодарили Сергея Полыганова и выразили надежду, что встречи с Фондом «БАЖОВ» будут продолжены.

Проект «68 вопросов о Среднем Урале» реализуется при поддержке Департамента по внутренней политике Правительства Свердловской области и направлен на содействие социальной и культурной адаптации трудовых мигрантов на Среднем Урале.

Нко: Благотворительный фонд «Бажов»