Служба помощи бездомным с наступлением холодов готовится к увеличению обращений

Уже в течение 15 лет трижды в неделю в трех точках города Екатеринбурга появляется Автобус милосердия (проект Службы помощи бездомным Православной Службы Милосердия). Здесь люди, по самым разным причинам оказавшиеся на улице, могут получить горячее питание, доврачебную, вещевую и социальную помощь. В преддверии холодов мы заранее решили собрать средства на зимнюю обувь для бездомных.

Рассказывает Константин Бунин, руководитель Службы помощи бездомным в Екатеринбурге:

– Для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации наш проект порой единственное место, где они могут получить сезонную одежду и без трагических последствий для здоровья пережить зиму. В этот период основная проблема людей, живущих на улице, – это переохлаждение. С обморожением открытых участков лица приходит в морозы каждый второй (белые участки на лице сестре милосердия видны невооруженным взглядом). Сложнее определить и вовремя выявить обморожение пальцев ног.

Иногда бездомные обращаются за помощью очень поздно. И это легко понять: им и так холодно, поэтому обувь с ног они не снимают и не видят, что палец уже чернеет. Причем нередки случаи, когда, вызвав «Скорую» для госпитализации бездомного с обмороженными конечностями, позже мы узнаем, что в больнице ему была сделана ампутация.

В Автобусе милосердия в холодное время года всегда острый дефицит зимней обуви, от которой напрямую зависит здоровье и жизнь бездомного человека. В среднем сюда обращаются за теплыми вещами и доврачебной помощью около 50 человек за смену. Но в умеренные и сильные холода 2-3 человека приходят с обморожениями конечностей. Также в холода встречаются единичные случаи обращения с ожогами, когда человек грелся на теплотрассе или у костра и заснул. Сестра милосердия оценивает ситуацию, если необходимо, то вызывает «Скорую помощь» и отправляет в больницу. Порой наши сестры милосердия или добровольцы рассказывают о том, что пришлось подстилать в обувь бездомному газеты толстым слоем, потому что и носков у нас в запасе нет! Нет и зимней обуви, которую мы могли бы дать человеку.

Каждый, кому небезразлична судьба людей, оказавшихся на обочине жизни, может принять участие в этом добром деле любым удобным способом:

- принести бывшую в употреблении чистую, в хорошем состоянии зимнюю одежду и обувь в контейнер на территории Успенского собора на ВИЗе по адресу: ул. Кирова, 65 или непосредственно в Автобус милосердия.

- можно самостоятельно приобрести валенки на резиновой подошве или войлочные бурки «Прощай, молодость» и принести их по вышеуказанному адресу.

- мжно перевести средства через сайт ekbmiloserdie.ru, на которые будут куплена теплая обувь самых ходовых размеров для подопечных. 

Кроме того, для проживающих на сегодняшний день в Центре социальной адаптации требуются продукты питания, средства гигиены и лекарства, а также пополнение комплекта посуды, приобретение хозяйственных принадлежностей и постельного белья. Это обойдется примерно в 40 000 рублей.

Телефон диспетчера Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге (343) 200-07-04.