18 лет курсам для беременных при центре защиты семьи «Колыбель» в Екатеринбурге

Родительство – это сложный, интереснейший процесс. Биологически стать родителем можно очень просто, а вот с духовной точки зрения до него еще нужно дорасти. Как ребенок девять месяцев готовится к появлению на свет, так взрослый внутренне растет в родительстве, делает первые шаги на пути родительства. И за эти девять месяцев будущему родителю предстоит сделать свои первые шаги, набить свои шишки, многому научиться и во многом измениться.

Центр защиты семьи «Колыбель», действующий при Православной Службе Милосердия в Екатеринбурге, уже 18 лет проводит занятия для молодых родителей, на которых говорят не только о беременности, родах и уходе за малышом, но и разбирают основные психологические и духовные аспекты родительства.

– В свое время я работала школьным психологом и заметила, что очень часто на консультацию приходят родители, которые в самом начале упустили некоторые важные моменты. Вроде бы они приходят с запросом на непонимание с детьми, на их плохое поведение, непослушание, а корни этих проблем уходят в первые месяцы жизни их ребенка, а порой еще и в период ожидания, беременности. Уже тогда я начала вынашивать идею создания школы для беременных, – рассказывает психолог Центра защиты семьи «Колыбель», руководитель школы Лариса Михайловна Рябкова.

Идея начала воплощаться, когда Лариса Михайловна в составе психологов «Колыбели» проводила консультации для кризисных беременных, то есть женщин, стоящих на грани выбора – рожать или не рожать.

– Если женщина приходит на консультацию по поводу прерывания беременности, значит, у нее не все хорошо. И проблемы тут как в материальном плане, так и в сфере личной, духовной. И наша задача не только отговорить женщину от аборта, но и поддержать ее в дальнейшем, раскрыв перед ней и радости, и трудности материнства и жизни с ребенком. Многие такие женщины попадают на занятия в Школу родителей и занимаются вместе с другими мамами и папами. Ведь и тем, и другим нужно принять новые роли, психологически подготовиться к появлению в их жизни малыша. Важно не просто подготовиться к родам, но и занять правильную родительскую позицию, чтобы и во младенчестве, и в подростковом возрасте уметь находить со своим ребенком точки соприкосновения – быть счастливым родителем, — добавляет Лариса Рябкова.

Занятия в Школе ведут три специалиста – психолог, акушерка и музыкальный работник. И занятия всегда востребованы несмотря на обилие информации о родительстве. 

– В середине XX века многие семьи были многодетными. Норма – трое, четверо детей. В таких семьях дети видели, как папа и мама заботятся о малыше, сами участвовали в уходе за младшими братьями и сестрами. А начиная с 80-90-х годов все больше семей стали однодетными, и в итоге мы получили целое поколение женщин и мужчин, которые росли в окружении взрослых (родственников) и сверстников (детский садик, школа), а с младенцами не пересекались. И вот теперь, узнав о том, что они ждут ребенка, они пребывают в некоторой растерянности. Многие слушатели Школы родителей признавались, что пришли на занятия, потому что не могут разобраться в огромном объеме информации, которая есть в интернете и в книгах. Вот мы им и помогаем, – говорит Лариса Михайловна. — Особый интерес у мам вызывают занятия, посвященные родам. Многие женщины, например, думают только о себе. А мы разбираем, что чувствует малыш, когда рождается, какие физические усилия он предпринимает, как старается сгруппироваться, чтобы ему и маме было легче. Когда мама узнает, как трудится ее малыш, то во время родов она уже совершенно иначе к нему относится и не зацикливается только на своих ощущениях.

Есть занятия, посвященные детской игрушке. Проводится мастер-класс по изготовлению таких игрушек, а также по разучиванию пестушек-потешек-колыбельных. Бывают творческие мамы, которые знают много таких песен и даже сами могут их на ходу сочинять. Но в основном традиция давно утрачена, так как советским мамам некогда было петь своим малышам, и приходится восстанавливать ее, обучая мам в ходе музыкальных занятий такой форме взаимодействия с ребенком.

— Также проводятся отдельные занятия для пап. У мужчин всегда много вопросов, связанных с тем, как и почему меняется женщина: изменится ли ее характер и настроение после родов или это навсегда? Как папа может помочь маме избежать синдрома хронической усталости, который переживают многие женщины в первые месяцы после родов? Рожать совместно или нет? И так далее. То есть мы говорим о беременности и послеродовом периоде с точки зрения мужчин, — продолжает Лариса Рябкова. — Вообще я рада, что в последние годы все чаще специалисты, занимающиеся перинатальным периодом, говорят не только о диаде «мать – дитя», но и поднимают тему поддержки триады – папы, мамы и ребенка. Это главная цель Школы родителей, которую мы, естественно, реализуем с учетом христианских ценностей, взгляда на человеческую природу и природу семьи.

Занятия Школы родителей проходят в культурно-просветительском центре «Царский» возле Храма-на-Крови и в Духовном центре храма Рождества Христова на Уралмаше. Каждые два месяца набирается новая группа. В конце курса традиционно служится молебен о благополучном родоразрешении.

Записаться на курсы и узнать более подробную информацию можно по телефонам: 8-950-55-65-788 (WhatsApp), 8-904-98-79-771, Рябкова Лариса Михайловна (руководитель проекта, психолог Центра защиты семьи "Колыбель").

Группа ВКонтакте https://vk.com/kolybelekb 

Нко: Православная Служба Милосердия