Открыт центр гуманитарной помощи в Верх-Исетском районе Екатеринбурга

Во вторник 21 сентября 2021 года состоялось открытие центра гуманитарной помощи. Центр расположен на территории восстанавливаемого Успенского Собора. Его запуск стал возможен благодаря поддержке Фонда Президентских грантов.

Руководитель грантового проекта Успенского собора «Время заботы» Светлана Кислова:

– Цель проекта – создать с нуля центр гуманитарной помощи районного масштаба для оказания помощи различным категориям нуждающихся, проживающим в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. Для реализации проекта в июле 2021 года было построено отдельно стоящее помещение площадью 50 кв. м, в августе среди прихожан Успенского собора сформирована команда добровольцев, кто принимает участие в сортировке пожертвованных вещей, выдаче гуманитарной помощи, на средства Фонда Президентских грантов закуплено оборудование для обустройства центра. На этапе подготовки и запуска центра нас консультируют специалисты Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге, которая является партнером проекта.

У Службы Милосердия действует большой центр гуманитарной помощи в Ботаническом районе (ул. Фучика, 3).

Евгений Шатских, исполнительный директор Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге:

– До настоящего времени гумцентр на Ботанике – это единственный центр в Екатеринбурге, который работает ежедневно в будние дни, принимает нуждающихся всех категорий и организует выдачу гуманитарной помощи 900 семьям в месяц (вещи, продуктовые наборы, средства гигиены, средства реабилитации, товары и принадлежности для новорожденных), а также здесь организован отдел просьб, занимающийся, в том числе, покупкой лекарственных средств населению категории 60 +.

Центр гуманитарной помощи на ВИЗе станет вторым районным центром, который работает в единой системе оказания помощи нуждающимся: заявки принимает диспетчер по телефону (343) 200-07-04, сообщает, какие документы требуются для оформления, и распределяет по территориальному признаку. Также мы входим в единую электронную систему учета выдачи помощи, созданную Службой Милосердия, что исключает возможность злоупотребления недобросовестными гражданами.

На территории Успенского собора организован бесконтактный прием вещей от екатеринбуржцев – каждый желающий может привезти в любой день в хорошем состоянии вещи для нуждающихся и оставить их в специальном контейнере-собираторе.

Протоиерей Евгений Попиченко, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, настоятель Успенского собора на ВИЗе:

– Мы надеемся, что положительный опыт организации районного гуманитарного центра даст импульс для открытия аналогичных центров в других районах Екатеринбурга и Свердловской области. В наших планах выйти на объем помощи 400 семей в месяц - и тем самым увеличить оборот и скорость оказания гуманитарной помощи людям с минимальным прожиточным минимум и улучшить их качество жизни.

Запись в центр гуманитарной помощи на Кирова, 65 по тел.: (343) 200-07-04

Нко: Православная Служба Милосердия