Свердловские НКО проводят флешмоб в Инстаграм в Международный день благотворительности

5 сентября – Международный день благотворительности.

В этот день в социальной сети Instagram свердловские организации, объединившись, проведут флешмоб, цель которого рассказать пользователям сети о том, что такое настоящая благотворительность. Он пройдет под хештэгом #Мы_благотворительность.

Начнется в 9.00 в воскресенье, 5 сентября.

Участники флешмоба в Storiеs аккаунтов организаций и в личных аккаунтах в течение всего дня будут рассказывать о том, чем занимается организация, какую помощь оказывает, кому помогает и о тех, кто помогает. Ведь деятельность организаций, которые помогают нуждающимся и есть самая настоящая благотворительность.

— К сожалению, существует представление, что благотворительность – это только адресная помощь: сбор на лекарство, на операции, на лечение. На самом деле, некоммерческие организации, которые работают с наиболее уязвимыми группами, создают систему помощи и поддержки пожилым, малоиимущим, женщинам с детьми, оказавшимся в трудной ситуации, приемным семьям, ВИЧ-положительным людям и др. Об этой системной помощи мы и постараемся рассказать 5 сентября в флешмобе, который будем проводить в Инстаграм, — комментирует Мария Костарева, координатор Коалиции НКО Свердловской области, которая выступила инициатором акции.

Все активности, все рассказы будут сосредоточены в Storiеs, а это значит, что о работе организаций будут говорить коротко, динамично, эмоционально, а иногда и весело.

— Мы хотим, чтобы те, кто еще не вовлечен в благотворительность, поняли, что помогать, делиться теплом – это не только отдавать, это еще и получать. Получать удовлетворенность от того, что помог, что изменил чью-то жизнь к лучшему. Участвовать в благотворительности – это делать общее дело, общаться с людьми близкими по духу, вместе придумывать проекты и воплощать в жизнь. Энергией, которая пронизана благотворительная деятельность, мы и хотим поделиться, — рассказывает участник акции Римма Мочалкина, директор фонда «Люблю и благодарю».

— Мы предлагаем подключиться к нашему флешмобу тех, кто уже сотрудничал с НКО, участвующими в акции: был волонтером, жертвователем или получил помощь от организации. Сделать надо совсем немного: репост поста, Stories или сделать свой пост, например: «Я помогаю этой организации», «Я доверяю этой организации». А еще флешмоб – это прекрасная возможность поздравить НКО с профессиональным праздником», — считает Светлана Блинова, заместитель председателя СРОО «Добровольческого движения «Дорогами добра».

Участники флешмоба уверены, что количество людей, вовлеченных в благотворительность значительно вырастет в этот день. И очень важно, что вырастет количество людей, которые узнают о том, как работают общественные организации, кому помогают и как можно помочь помочь НКО, как можно самому стать благотворителем. Партнером акции стал первый джаз-клуб Екатеринбурга EverJazz, который в своих социальных сетях и на оффлайн-площадках будет рассказывать об акции своим сторонникам – ценителям джаза.

Участники акции:

  • Свердловская региональная общественная организация «Добровольческое движение «Дорогами добра»
  • Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Екатеринбургский еврейский культурный центр «Менора»
  • Межрегиональная общественная организация "Аистенок"
  • Свердловская региональная общественная организация помощи онкологическим больным «Вместе ради жизни»
  • Благотворительный фонд помощи нуждающимся "Люблю и благодарю"
  • Региональная общественная организация "Православная Служба Милосердия»
  • Автономная некоммерческая организация «Семья детям»
  • Автономная некоммерческая организация «Равные»
  • Автономная некоммерческая организация «Благое дело»
  • Автономная некоммерческая организация «Открытый город»
  • Благотворительный фонд «Я особенный»