Завершился общественный мониторинг ГИА-2021

Восьмой год в нашей стране осуществляется общественный мониторинг процедуры Государственной итоговой аттестации (ГИА). Значительное количество общественных наблюдателей является студентами российских вузов, колледжей, техникумов. Мониторинг проводится в рамках центральной программы «Корпус общественных наблюдателей» Общероссийской общественной организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ), реализуемой совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) для объективного оценивания проведения ГИА.

Общественные наблюдатели контролируют проведение экзаменов и соблюдение прав участников, тем самым обеспечивая объективность результатов и повышение доверия общества к процедуре проведения итоговой аттестации.

Наблюдатель – независимый эксперт, который находится не на стороне организаторов и не на стороне участников экзаменов. Он оценивает, как проводится экзамен, следит за тем, чтобы со всех сторон все было честно, прозрачно и объективно. Общественное наблюдение было введено для того, чтобы выявлять организационные проблемы и недочеты в проведении ГИА, тем самым помогая совершенствовать процедуру проведения экзаменов, а также для того, чтобы контролировать соблюдение правил проведения экзамена со стороны всех участников.

Почти 1100 выходов в пункты проведения экзаменов и почти 300 выходов на онлайн-наблюдение совершили наблюдатели Свердловской области с целью выявления и предотвращения нарушений.

Среди наблюдателей – студенты Уральского государственного педагогического университета, Российского профессионально-педагогического университета, Уральского государственного медицинского университета, Уральского государственного аграрного университета, Уральского государственного университета путей сообщения, Гуманитарного университета, Богдановичского политехникума, Верхнепышминского механико-технологического техникума «Юность», Ирбитского гуманитарного колледжа, Каменск-Уральского техникума торговли и сервиса, Камышловского педагогического колледжа, Красноуфимского педагогического колледжа, Нижнетагильского железнодорожного техникума, Нижнетагильского педагогического колледжа, Новоуральского технологического колледжа, Ревдинского педагогического колледжа, Свердловского областного медицинского колледжа, Свердловского областного педагогического колледжа, Тавдинского техникума им. А.А. Елохина, Техникума индустрии питания и услуг «Кулинар». Есть среди наблюдателей не только сегодняшние студенты, но и выпускники вузов и колледжей.

Базовым вузом для организации работы Корпуса в Свердловской области является Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ). Именно его студенты в 2014 году стали первыми наблюдателями в Свердловской области. И в 2021 году студенты УрГПУ составляют более 40% от численности регионального Корпуса общественных наблюдателей. Также на базе УрГПУ действует Ситуационно-информационный центр онлайн-наблюдения (СИЦ), откуда ведётся контроль за проведением ЕГЭ через специально созданный для этой цели Рособрнадзором федеральный портал smotriege.ru.

Значительную поддержку общественному мониторингу ГИА оказывает Свердловская областная организация РСМ. Здесь и помощь в наборе наблюдателей, и в обеспечении их средствами индивидуальной защиты, и взаимодействие с образовательными организациями и различные формы поощрения наблюдателей.

Участие в общественном наблюдении интересно многим студентам, т.к. все они сами ещё недавно сдавали ЕГЭ и ОГЭ, а сейчас у них появилась возможность взглянуть на этот процесс с другой стороны.

— Особенно важно участие в общественном мониторинге ГИА для студентов педагогических вузов и колледжей, поскольку всем им, в своё время, самим придётся участвовать в проведении ГИА, и сейчас они получают первые знания и умения для осуществления этого вида профессиональной деятельности! — считает ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

Уральский государственный педагогический университет поддерживает Корпус общественных наблюдателей: засчитывает работу студентов-наблюдателей в счёт педагогической практики, предоставляет компьютерные классы для организации центра онлайн-наблюдения, учитывает благодарственные письма, полученные студентами за работу общественными наблюдателями, при назначении стипендий и при переводе с внебюджетной формы обучения на бюджетную. И это не случайно, ведь контроль процедуры оценивания знаний обучающихся является профессиональной функцией. Участвуя в общественном мониторинге ГИА, студенты УрГПУ лучше понимают сущность образовательных процессов и контрольных процедур, следовательно, лучше усваивают профессиональные компетенции.

Перед тем, как приступить к мониторингу ГИА, кандидаты в наблюдатели проходили специальное обучение на портале Федерального центра тестирования Рособрнадзора и Института развития образования Свердловской области, сдавали тест на знание «Порядка проведения Государственной итоговой аттестации», правил поведения участников экзаменов, организаторов и самих наблюдателей. Цель Корпуса общественных наблюдателей – сделать процедуру проведения экзамена максимально прозрачной, помочь школьникам получить равные возможности при сдаче экзаменов, и помочь вузам в обеспечении приёма действительно знающих абитуриентов. Общественные наблюдатели обеспечивают контроль за соблюдением порядка проведения экзаменов и пресекают нарушения, как со стороны участников, так и со стороны организаторов. Кроме того, благодаря наблюдателям ряд нарушений удалось предотвратить.

«Ветераном» Корпуса является Елизавета Белова, которая пришла в Корпус общественных наблюдателей РСМ в 2016 г., будучи студенткой Свердловского областного медицинского колледжа. С тех пор ежегодно участвует в общественном мониторинге ГИА. В статусе эксперта Корпуса выезжала в Челябинскую и Омскую области для контроля деятельности региональных органов управления образования по организации ГИА. Сейчас Елизавета – студентка Уральского государственного медицинского университета. Учёбу совмещает с работой по профессии – работает медицинской сестрой реанимационного отделения психиатрической больницы.

Председатель организации РСМ УрГПУ Илья Шахнович руководит региональным Корпусом общественных наблюдателей с самого его основания.

— Наблюдатели нужны не для того, чтобы уличить кого-то в списывании, а для контроля организация проведения экзамена, для обеспечения прозрачности, честности и объективности экзаменационной кампании! – отмечает Илья Шахнович. – Общественные наблюдатели помогают отстаивать права тех, кто добросовестно готовится к экзаменам.

Студенты, принимающие активное участие в обеспечении объективности при проведении ГИА, выполняют значимую деятельность социального и общественно полезного характера, проявляют свою гражданскую позицию, а также получают новый практический опыт – участие студентов в общественном наблюдении позволяет сформировать профессиональные навыки и компетенции будущих педагогов, юристов, специалистов в сфере управления и в других отраслях, т.к. контрольные процедуры есть везде.

Нко: СОО РСМ