Вышел в свет электронный сборник «Методическая копилка молодого педагога»

В период с ноября 2020 года по апрель 2021 года на площадке УрГПУ при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области проводился областной конкурс будущих учителей «Педагогический дебют 2020», ставший победителем грантового конкурса Росмолодежи

В ходе конкурса его участники — студенты педагогических вузов и колледжей Свердловской области — показали умения в разработке учебных занятий, их проведении, подготовке презентаций, осуществлении проектной деятельности, включающей исследовательскую и экспериментальную.

Лучшие практики, предложенные участниками конкурса, были собраны в электронный сборник технологических карт учебных занятий «Методическая копилка молодого педагога». Сборник поможет студентам педагогических вузов и колледжей, начинающим учителям инновационно и креативно проводить учебные занятия, совершенствовать организацию образовательного процесса в школе.

Технологическая карта — современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся, она предназначена для проектирования учебного процесса и обеспечивает эффективное преподавание учебных курсов в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения образовательных программ. В технологических картах представлен весь процесс проведения учебного занятия, указаны все действия учителя и учеников, материалы, учебное оборудование, инструменты, виды деятельности, время, необходимое для всех этапов занятия.

Обучение с использованием технологической карты позволяет качественно организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в соответствии с требованиями ФГОС, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.

Организаторы благодарят участников конкурса за разработанные и представленные технологические карты учебных занятий.

Нко: АНО «Центр реализации студенческих проектов и программ»