Забота в действии: волонтеры «Дорогами добра» доставили больше 10 тонн продукции пенсионерам за время пандемии

В январе в офис добровольческого движения «Дорогами добра» обратились представители екатеринбургского еврейского общинного центра «Синагога» с просьбой поддержать их подопечную — 64-летнюю Ольгу Смолянскую. Женщина — инвалид I группы, в Новый год переболела коронавирусом в тяжелой форме и теперь борется с последствиями инфекции. Сложно передвигается, практически не выходит из дома, следовательно не может обеспечить себя продуктами питания. Общинный центр из-за пандемии тоже был закрыт, все пенсионеры находились на самоизоляции, и поддержать Ольгу Александровну не могли.

Добровольческое движение «Дорогами добра» включило Ольгу Смолянскую в список подопечных социального проекта «Забота». Теперь раз в месяц волонтеры доставляют женщине продуктовый набор. В него входят продукты длительного хранения: крупы, макароны, растительное масло, консервы, чай, печенье, сладкое, а также бытовая химия: стиральный порошок, шампунь, мыло, чистящее средство.

— То, что я пережила, это большое потрясение. Месяц я боролась с болезнью сама дома, но, видимо здоровья не хватило. Сейчас много побочных явлений. Спасибо за поддержку в такое трудное время в моей жизни, - поделилась Ольга Смолянская.

Продукцию для подопечных проекта «Забота» собирают неравнодушные свердловчане. Они складывают товары в «Корзины добра», которые стоят на кассах в магазинах «Елисей» в Екатеринбурге. Волонтеры доставляют коробки в офис «Дорогами добра», сортируют продукцию по пакетам и развозят пенсионерам.

— Я иногда участвую в акциях «Дорогами добра», направленных на помощь пожилым людям, которые прошли нелегкий путь. Всегда хотелось быть волонтером, и хорошо, что есть организация, которая позволяет любому человеку как-то посильно помочь. Участие в волонтерской деятельности дает мне ощущение значимости, наполненности жизни. Я считаю, что волонтерство доступно для многих, и было бы хорошо, чтобы оно стало частью нашей жизни, — рассказала волонтер Марина Верная.

Нко: СРОО «ДД "Дорогами добра"»