Магистранты УрФУ запустили краудфандинговый проект для «Открытого города»

Этот проект - личная инициатива студентов. В мае на проектном практикуме перед ними была поставлена задача: разработать краудфандинговый проект, написать план его внедрения и защитить. Однако магистранты решили помочь «Открытому городу» - организации, которая работает со взрослыми людьми с аутизмом, и которая из-за пандемии и кризиса оказалась в сложной ситуации: пришлось съехать из помещения, искать новое, въезжать в него и вкладываться в ремонт.

То без чего студия двигательных практик «Открытый город» не может существовать – это зал для репетиций и тренировок, которые проходят каждый день. В них ежедневно принимают участие больше 30 людей с аутизмом.

— Но ведь репетиции – не самоцель. Мы ставим спектакли, проводим концерты, наши подопечные уже накопили большой опыт выступлений, мы добились того, что люди с аутизмом не боятся публики, умеют взаимодействовать друг с другом, со зрителями. Поэтому нам нужен зал - трансформер, который может быть залом для репетиций, а когда это необходимо – сценой, - комментирует Анна Клещева, директор АНО «Открытый город».

На создание и оборудование такого зала-трансформера и объявили сбор на краудфандинговой платформе студенты УрФУ, магистры программы «Социальный краудсорсинг» (Департамент политологии и социологии, кафедры социальной работы).

Краудфандинг – это сбор денежных средств на реализацию какой-то цели. Сбор чаще всего осуществляется на известных проверенных интернет-площадках.

В течение месяца шла активная подготовка. Практиканты с головой погрузились в деятельность организации: писали тексты, делали видео, оформляли лоты, знакомились с продукцией мастерских, с сотрудниками, с подопечными «Открытого города». 

— Мы своими глазами увидели насколько востребована подопечными деятельность организации. В новом помещении идет ремонт, но оно не пустует. Работают мастерские, идут репетиции в еще не отремонтированном зале, тренировки. С утра до вечера двери «Открытого города» открыты. Мы узнали, что взрослым людям с РАС некуда больше пойти: на работу их не берут, потому что с ними надо уметь общаться и создавать условия. Они любят заниматься творчеством, но… проблемы те же - надо уметь общаться с такими людьми, нужны тьюторы, нужна специальная подготовка. Это целая наука, и далеко не все готовы ее осваивать. «Открытый город» сопровождает почти 100 человек с расстройством аутистического спектра, создает условия для каждого, - считает Елена Белова, магистрант, вдохновитель и руководитель краудфандингового проекта «Зал, объединяющий сердца».

На странице проекта на Planeta.ru размещены лоты, которые можно приобрести за пожертвование. Это продукция мастерских «Открытого города»: многоразовые бахилы подойдут особенно тем, кого беспокоит проблема загрязнения окружающей среды. Бахилы сделаны из специально ткани, стираются и используются длительное время. Дождевик из непромокаемой ткани для взрослых и детей тоже прослужит долго благодаря высокой прочности материала и особому корзиночному плетению ткани. Удобные и вместительные шоперы, украшения ручной работы - все это создается в мастерских «Открытого города», в которых с увлечением работают подопечные организации.

Проект рассчитан на три месяца. Собрать нужно 350 тысяч рублей. Создатели проекта уверены, что все получится.

Узнать больше и помочь