Состоялся пятый вебинар международного проекта «Российская и германская молодежь в диалоге: история и память»

В рамках проекта «Российская и германская молодежь в диалоге: история и память» 19 мая состоялся пятый российско-германский вебинар. Основными партнерами проекта являются Уральский государственный педагогический университет, АНО «Центр развития студенческих проектов и программ» и Гимназия им. Фердинанда Порше в г. Штутгарте, ФРГ. Проект реализуется при поддержке фонда Президентских грантов и Генерального консульства Германии в Екатеринбурге.

Особенность прошедшего вебинара заключалась в том, что удалось максимально организовать живое общение российских и германских школьников и студентов. Вебинар прошел в душевной, практически в домашней обстановке: участники смогли поближе познакомиться друг с другом, задать интересующие их вопросы, послушать ответы, а также попрактиковать свой иностранный язык (немецкий, английский).

Встреча началась со взаимных приветствий организаторов проекта. Руководитель проекта со стороны ФРГ Кармен Андреа Бонер, учитель истории, латинского языка и географии Гимназии им. Ф. Порше выразила искреннюю благодарность всем присутствующим школьникам и студентам, выразила надежду на успешное проведение совместной встречи. Учитывая менее официальный формат проведения вебинара, Кармен Бонер представила двух своих учеников – именинников: Луи Лахман и Ченге Цубер.

В свою очередь, координатор проекта с российской стороны, кандидат исторических наук, директор центра культурно-образовательных проектов УрГПУ Ирина Грибан поприветствовала всех участников вебинара и совместно с Анастасией Федоровой, аналитиком Центра гражданско-патриотического воспитания молодежи УрГПУ, рассказала немецким школьникам о традициях празднования дней рождения в России, поздравив Луи и Ченге.

Необычным и веселым моментом вебинара было исполнение песни «Пусть бегут неуклюже…» из советского мультфильма «Чебурашка и Крокодил Гена» и детской песенки «Каравай» российскими участниками онлайн-встречи в честь именинников из Германии.

После оваций и аплодисментов немецкие школьники Ченге Цубер, Софи Борнер и Оле Эбершпехер показали фотографии и рассказали о достопримечательностях Штутгарта, о самых интересных местах города, которые можно и нужно посетить российским туристам.

Студентка института филологии и межкультурной коммуникации УрГПУ, делопроизводитель Музея истории УрГПУ Татьяна Ненилина и студентка института иностранных языков УрГПУ Алиса Красневская представили презентацию о самых популярных местах отдыха в Екатеринбурге, расположенных в центре города.

Студент института иностранных языков УрГПУ Даниил Цветков рассказал о выставках и экспонатах Музея военной техники г. Верхняя Пышма и, чтобы переключить внимание присутствующих с военной тематики на более приятное времяпрепровождение, показал немецким школьникам фотографии кошек-хозяев Анти-кафе, располагающего в Екатеринбурге, рассказав, как необычно можно отдохнуть в нашем городе.

Тему приятного отдыха продолжила Татьяна Дорохова, кандидат педагогических наук, доцент УрГПУ и учитель истории ЧОУ СОШ «Индра» Екатеринбурга, совместно со своими учениками рассказав про Екатеринбургский центральный парк культуры и отдыха им. В.В. Маяковского и загородный клуб «Белая лошадь».

После взаимных выступлений организаторы встречи предоставили российским и германским школьникам и студентам возможность пообщаться друг с другом. Так, ребятам были интересны темы выбора будущей профессии, культуры еды в обеих странах, путешествиях, предрассудках и клишированных заблуждениях, которые есть в каждой стране по отношению к другому народу, и многое другое.

Пятая встреча в рамках международного проекта «Российская и германская молодежь в диалоге: история и память» действительно оказалась «молодежной». У школьников и студентов проснулся еще больший интерес к пониманию друг друга и к взаимному общению.

С нетерпением ждем продолжения диалога!

Нко: АНО «Центр реализации студенческих проектов и программ»