В штабе ОКВ открылся музейно-библиотечный фонд

С марта 2021 года в штабе Оренбургского казачьего войска начал функционировать музейно-библиотечный фонд, состоящий из мультимедийного и библиотечного блоков.

Действует небольшой мультимедийный комплекс, который включает в себя следующие разделы: «Казачество – феномен русской истории», «Возрождение оренбургского казачества», «Оренбургское казачество в российской империи», «Казачьи традиции», «Казачество в начале в начале XX века», «Оренбургское казачество в лицах» и может быть использован для проведения мультимедийных выставок и демонстрации фильмов о казачестве.

Библиотека состоит из 8 разделов, которые предоставляют литературу об истории России; российского казачества и Оренбургского казачьего войска; традициях, быте и культуре. Также представлена православная литература о служении казачества, книги по краеведению мест дислоцировании Оренбургского казачьего войска; литература о казачьем обмундировании, оружии и коневодстве и т.д., а также материалы по войнам, в которых принимали участие казаки.

Фондом могут пользоваться все заинтересованные в теме казачества, а также обучающиеся казачьих кадетских классов, школ, военно-патриотических клубов, кадетских корпусов.

Сейчас библиотечный фонд включает около четырёхсот экземпляров печатных изданий. На данный момент штабом Оренбургского казачьего войска осуществляется наполнение библиотечного фонда литературой по вышеуказанным тематикам.

Источником новых поступлений в библиотечный фонд являются дары и пожертвования литературы из личных библиотек. Штаб готов принять на безвозмездной основе журналы, книги, буклеты по данным разделам. Эти издания будут размещены и представлены на полках фонда для общего доступа.

Все желающие предоставить материалы могут обращаться в штаб Оренбургского казачьего войска по адресу: г. Екатеринбург, ул. Сакко и Ванцетти, 41 или по телефону +7 (343) 287-92-19 (обращаться в пресс-службу), а также по электронной почте: info@atamanovko.ru.

 

Нко: ОВКО