Семинары для СОНКО региона: итоги третьего дня и общие результаты

«Опыт реализации в Свердловской области проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, получивших поддержку Фонда президентских грантов в 2019 году и в 2020 году» - под таким названием с 14 по 16 декабря 2020 года прошли семинары для некоммерческого сектора региона.

В заключительный день, 16 декабря, прошли семинары для представителей Южного и Северного управленческих округов Свердловской области.

Ключевой идеей, которая была выражена общественниками и прослеживалась практически в каждом проекте, была любовь к своей Родине – «настоящий» патриотизм. Именно данное ключевое слово, по мнению участников семинара Южного управленческого округа региона и определяет в большей мере дух некоммерческого сектора в их муниципальных образованиях.

Презентацию лучших проектов социально ориентированных некоммерческих организаций Южного управленческого округа, развивающих гражданское общество в муниципальных образованиях, открыл Ян Кожан, представив проект Сысертского городского округа «Лето на заводе».

Работа АНО «Агентство развития Сысерти» в рамках данного проекта – пример успешной практики вовлечения населения в креативную деятельность, сохранения истории родных территорий и развития общественных пространств, крайне важных для устойчивости местного бизнеса, развития некоммерческого сектора и повседневной жизни горожан.

Еще один проект как пример истинного патриотизма представил слушателям семинара директор Фонда содействия патриотическому воспитанию молодежи «Рубикон» Александр Шишков. Проекты «Памятник Героям Великой Отечественной войны. Благоустройство Аллеи Славы в Каменске-Уральском» и «Электронная книга памяти жителей города, прошедшим через Великую Отечественную войну» смогли объединить в развитии городской территории и сохранении исторической памяти жителей, бизнес, органы местного самоуправления. Еще одна ценность такой работы общественников – успешное межпоколенческое взаимодействие.

Ценность работы некоммерческих организации в решении социальных проблем успешно продемонстрировала Вера Антонова, руководитель городской общественной организации «Умка» из Сухого Лога. Слушатели смогли услышать как развивалась организация, как расширялся спектр социальных услуг для горожан, как проект «Центр профилактики и поддержки семьи. Орбита-2» обеспечивал ответ некоммерческого сектора на социальные вызовы пандемии.

Евгений Лобанов из муниципального образования Березовский, представляя свой проект «Уроки в музее. Калейдоскоп ремесел», смог убедить участников семинара в необходимости и эффективности межмуниципального взаимодействия некоммерческого сектора в реализации культурно-просветительской деятельности среди детей, подростков и молодежи с целью формирования знаний локальной истории среди молодого поколения.

Ануш Оганян из г. Каменск-Уральского, рассказывая о городском проекте молодежного самоуправления, продемонстрировала возможности системной работы с молодежью в муниципальном образовании и роли в этих процессах как некоммерческого сектора, так и органов местного самоуправления.

Некоммерческий сектор Южного управленческого округа вносит свой вклад не только в развитие общественных пространств, но и определяет эффективные направления сохранения территориальной идентичности, реализуя важные и значимые, в первую очередь, для горожан социальные проекты.

Заключительный семинар для СОНКО Северного управленческого округа прошел в последний день марафона.

Содержательная повестка мероприятия для общественников данного округа позволила им познакомиться с лучшими проектами региона, которые могут прийти в северные территории нашей области, если найдут отклик со стороны  общественников.

Еще одной важной характеристикой подобранных и раскрытых на семинаре социальных инициатив СО НКО, которые представляли руководители различный организаций Свердловской области, является их успешный переход в цифровое пространство.

Такая адаптированность социальных проектов к ограничениям пандемии делает доступными многие СОНКО и их проекты для жителей разных муниципальных городов нашего региона.

Открыла презентацию проектов директор Свердловского областного отделения самого старейшего благотворительного фонда «Российский детский фонд» в России Марина Черкасова. Она рассказала участникам о проекте «Костюм для счастья», предложила включаться в этом проект семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья из городов округа.

Активных общественников территорий Северного управленческого округа руководитель НКО пригласила присоединяться к другим программам и проектам своего фонда.

Директор НКО Ассоциация замещающих семей Свердловской области Юлия Аюпова представила проект «Онлайн-курс навыков антивыгорания для приемных родителей», предложив присоединиться к инициативе ее организации всех заинтересованных из северных муниципалитетов нашего региона.

Генеральный директор Свердловской областной общественной благотворительной организации «Детский инвалидный спортивно-оздоровительный центр» Ольга Бойко рассказала о проектах своей организации. Слушатели семинара получили настоящий подарок, так как им был открыт онлайн-доступ ко всем информационным и методическим материалам представленных на семинаре проектов.

Важным был и доклад, сделанный по материалам Евгения Шатского из РОО «Православная служба милосердия». В презентации проекта «Время Заботы – оказание гуманитарной помощи в отдаленных районах Свердловской области» слушатели не только увидели какой колоссальный объем помощи нуждающимся системно оказывает организация, но и познакомились с алгоритмом этой деятельности и способом присоединиться к уже поставленной и хорошо организованной в разных городах региона работе.

Финальную точку в содержательной части мероприятия поставила идеолог АНО «Городские инициативы» Котельникова Ксения Владимировна. Она показала участникам возможности объединения инициативных горожан на примере проекта «Ночь городских инициатив».

Некоммерческий сектор Северного управленческого округа продемонстрировал большой потенциал роста гражданских инициатив. Участники семинара выразили надежду, что подобные мероприятия дадут мощный импульс реализации этого потенциала в 2021 году.

Каждое мероприятие в рамках серии семинаров оказалось по-своему уникальным. При организации был выбран принцип "территориальности" - семинары проходили в разрезе управленческих округов Свердловской области. Также организаторы провели отдельный семинар для представителей НКО города Екатеринбурга.

Проведению мероприятий предшествовало исследование, проведенное под руководством Певной Марии Владимировны, доктора соц. наук, зав. кафедрой социологии и ТГМУ Школы ГУиП ИНЭУ УрФУ по заказу Департамента внутренней политики Свердловской области.

Результаты исследования легли в основу семинаров. Для каждой территории были подобраны уникальные подходы, принципы и направления, предлагаемые для детального рассмотрения и изучения.

Несмотря на разнообразие сектора НКО в муниципальных образованиях, всех участников объединяло желание развивать свою территорию, оказывать помощь нуждающимся и находить новые точки роста для организаций и проектов.

Кроме того, организаторами мероприятия была подготовлена интерактивная программа - на протяжении семинара участники отвечали на вопросы и оставляли комментарии и в режиме реального времени могли увидеть то, как отвечают их коллеги и единомышленники.

Формат проведения мероприятий показал свою эффективность и необходимость для участников.

Выражаем благодарность всем участникам мероприятий!

Благодаря совместным усилиям у нас появилась возможность обменяться опытом, мнениями, экспертными оценками и предложениями по тому, как развивать некоммерческий сектор в будущем году. 

Нко: АНО УралДобро