Итоги второго дня семинаров для СОНКО Свердловской области

Сегодня, 15 декабря, СОНКО Свердловской области приняли участие в семинарах на тему: «Опыт реализации в Свердловской области проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, получивших поддержку Фонда президентских грантов в 2019 году и в 2020 году».

В мероприятиях приняли участие представители НКО муниципальных образований Западного управленческого округа Свердловской области и города Екатеринбурга.

Семинары прошли в привычном онлайн-формате с применением интерактивных технологий.

На семинарах были представлены результаты исследования под руководством Певной Марии Владимировны, доктора соц. наук, зав. кафедрой социологии и ТГМУ Школы ГУиП ИНЭУ УрФУ по заказу Департамента внутренней политики Свердловской области.

По оценкам экспертов, территория Западного управленческого округа уникальна по росту числа активных СОНКО, по быстрым темпам развития некоммерческого сектора. С 2019 по 2020 год на данной территории почти в 4 раза увеличилось число организаций, включившихся в конкурсную кампанию ФПГ. За последний год в муниципальных образованиях этого округа было реализовано очень много интересных, содержательных социальных проектов, 15 из которых получили гранты ФПГ.

С проектами и опытом их реализации на семинаре с участием представителей НКО Западного управленческого округа выступили представители некоммерческого сектора Шалинского и Полевского городского округа, Первоуральска, Ревды.

Программа мероприятия для представителей СОНКО города Екатеринбурга была наполнена необычными даже для развитого, утонченного и высоко профессионального некоммерческого сектора региональной столицы гордых горожан. Из 133 проектов, получивших поддержку ФПГ в 2020 году, на общественное обсуждение были представлены самые нестандартные и перспективные в разных отношениях социальные инициативы.

Первым был представлен проект, который органично вписывается в традиционно поддерживаемое Фондом Президентских грантов и уже обладающее мировой известностью городское событие «Ночь музыки», и во многом обеспечивает его успех среди горожан. Екатерина Шубенко легко и вдохновляюще представила проект «Ural Music Volunteer Crew».

Денис Артамонов смог удивить достаточно искушенную аудиторию семинара легкостью использования технологии «дополненной реальности» в патриотическом воспитании детей и молодежи. Его проект «Подготовка и популяризация познавательного иллюстративного материала (раскрасок) культурно-исторической и патриотической направленности по теме «Азбука истории: 75-летие Победы в Великой Отечественной Войне» не только попадает в цель социальной важности данного события для нашей страны, но и показывает все достоинства цифровизации общественной деятельности.

Как могут вырастать специализированные социальные проекты в системную профессиональную работу общественников продемонстрировали Нурзида Бенсингер (проект «Бюро социально-правовой помощи мигрантам и членам их семей: юридическая поддержка и профилактика принудительного труда») и Яна Смирнова (Медиацентр социальной информации УралДобро).

Незабываемое впечатление смогли оставить о себе и местные социальные проекты, которые нашли поддержку со стороны Администрации города Екатеринбурга. Людмила Николаевна Петухова с нежностью и заботой рассказала о детях с инвалидностью, которым помогает ее организация в проекте «Семейный клуб «Мама крошек».

Любовь Кунцевич как автор проекта-победителя городского конкурса молодежных проектов «Твоя инициатива» смогла показать то, как проект успешно может уйти в онлайн, сохранив свою специфику и уникальность.

Город Екатеринбург - не только город гордых и сильных, но и территория, где общественный сектор высокопрофессионален, самодостаточен и своеобразен. Практически каждая СОНКО региональной столицы может и готова делиться своим опытом с другими территориями.

Традиционно участники семинаров приняли участие в интерактивной дискуссии на платформе Mentimeter. Представители СОНКО делились своим настроением, ожиданиями от семинара, давали оценку развитию некоммерческого сектора в своем муниципальном образовании.

Завтра, 16 декабря, в Свердловской области пройдут заключительные семинары для СОНКО региона. Подключиться к участию могут все желающие. Регистрация на мероприятия - здесь.

Нко: АНО УралДобро