В Свердловской области стартовало проведение семинаров для НКО региона

14 декабря состоялись первые семинары на тему: «Опыт реализации в Свердловской области проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, получивших поддержку Фонда президентских грантов в 2019 году и в 2020 году».

Мероприятия были организованы для представителей некоммерческого сектора муниципальных образований Восточного и Горнозаводского управленческих округов Свердловской области.

 

С учетом действующих ограничительных мер семинары прошли в режиме онлайн с применением интерактивных технологий.

На семинарах обсудили итоги исследования под руководством Певной Марии Владимировны, доктора соц. наук, зав. кафедрой социологии и ТГМУ Школы ГУиП ИНЭУ УрФУ по заказу Департамента внутренней политики Свердловской области.

В рамках мероприятий представители СОНКО рассказали об успешном опыте реализации проектов, а также поделились с коллегами опытом взаимодействия с органами власти, НКО и бизнес-сообществом в целях реализации проектов и мероприятий. 

Для презентации перед НКО Восточного управленческого округа были приглашены известные организации региона. Перед организаторами стояла непростая задача "заразить" аудиторию оптимизмом и желанием действовать на примере успешно действующих некоммерческих организаций области.

Лариса Лазарева показала участникам, как крупные, устойчивые организации реализуют свои сетевые проекты и готовы вовлекать в них другие территории.

Было продемонстрировано то, как проекты некоммерческих организаций адаптировались к ограничениям пандемии, ушли в цифровое пространство и открыли новые перспективы для расширения своей деятельности, привлечения людей и организаций из других территорий. Об этом рассказала Юлия Аристова.

Денис Лекомцев поделился с участниками историей развития своего проекта - когда простые, но очень нужные решения важно и нужно тиражировать на любой территории.

Буквально за 15 минут Эльмира Самохина смогла впечатлить каждого тем, как локальная инициатива способна оживить культурную и социальную жизнь горожан, а также превратиться в международный проект.

С вдохновляющей речью выступила Оксана Котельникова. "Дом Маклецкого" стал действительно пространством, где люди объединяются для того, чтобы творить.

Не менее интересным оказалось мероприятие для организаций Горнозаводского управленческого округа.

Семинар был открыт презентацией уникального проекта «Социополис – апробирование социального комплекса, включающего сопровождаемое проживание, трудозанятость и социокультурную инклюзию подростков и взрослых». Вера Симакова подробно и очень трогательно рассказала о том, как общественники развивают сферу социальной защиты граждан. 

Всех участников впечатлил дебютный проект из Новоуральска «Город со цвяточком». Участников поразило изящество результатов проекта, успех интеграции активности СОНКО с городской инфраструктурой сферы культуры и образования.

Как разрастаются частные инициативы, развивается территория и сохраняется ее культурно-историческая уникальность в результативном социальном партнерстве всем участникам семинара убедительно показала Екатерина Третьякова.

Самобытный и неповторимый проект «Наследие Благодати» по распространению краеведческих знаний был представлен Атаманом Александром Куделько и его замечательной проектной командой хуторского казачьего общества «Хутор Кушвинский».

Михаил Карпов поделился историей развития территории на примере развития ТОС. Его рассказ стал живым примером того, как инициативные люди могут изменить жизнь людей вокруг себя, объединить их, посадить вишневый сад и оживить небольшой поселок, заставив поверить людей в свои силы и возможности.

Первый день семинаров продемонстрировал заинтересованность участников НКО в поиске новых форматов деятельности организаций, в развитии территорий, а также зарядил энергией.

В рамках мероприятий также состоялись интерактивные дискуссии на платформе Mentimeter.

Участники в режиме реального времени смогли поделиться своим настроением, ожиданиями от меропрития, охарактеризовать развитие некоммерческого сектора в своем муниципальном образовании, а также выразить пожелания на грядущий 2021 год.

Напоминаем, что с 14 по 16 декабря в Свердловской области пройдут семинары для СОНКО региона. Подключиться к участию могут все желающие. Регистрация на мероприятия - здесь.

 

Нко: АНО УралДобро