Астрофизика и Владислав Крапивин

Сегодня к нам в Центр гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» приехал удивительный человек – Антон Занин. Хотя вначале о том, что он удивительный, мало кто подозревал. Ну, приехал гость и приехал. У нас гостей бывает много.

Удивительное стало проявляться после наших выходов, когда произошла небольшая встреча с нашим гостем. Оказалось, что Антон приехал не просто так – он привез в подарок «Каравелле» 5 необычных книг, с дарственными подписями. Написал их ученый-астрофизик, журналист, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН и Астрокосмического центра ФИАН Борис Евгеньевич Штерн. Когда Антон предложил своему товарищу учёному-астрофизику подарить «Каравелле» несколько его книг, то Борис Евгеньевич очень обрадовался. Он просил передать, что ведущие физики России очень любят творчество Владислава Крапивина, потому что он в своих фантастических произведениях из цикла "В глубине Великого Кристалла" предсказал многие открытия, которые только еще нащупывает наука.

Оказалось, эти произведения – вовсе не обычная фантастика с «гиперполями», «аннигиляцией антиматерии», а написанные с точки зрения астрофизики. То есть, как все эти космические перелёты могли бы выглядеть в реальном космосе с вполне обычными (для межзвёздного вакуума) условиями. Об этом – книга «Ковчег 47 Либра». У неё есть продолжение – «Феникс Сапиенс». А книги «Ледяная скорлупа» и «Прорыв за край мира» - о том, как за ледяной оболочкой спутника Юпитера – планеты Европы, похожие на смесь крабов и осьминогов разумные существа пытаются понять устройство Вселенной. У нас-то всё это можно изучить наглядно – ведь мы видим звёзды, и понимаем, что они есть, и наглядно представляем, как выглядит мир вокруг нашей планеты, а этим существам приходится лишь догадываться. Ну и наконец – «Место жизни во Вселенной» - рассказ о жизни вне Земли с точки зрения научной теории. Теперь эти книги попадут в библиотеку «Каравеллы», и, я думаю, чтобы их почитать, за ними будет стоять очередь!

Теперь о том, в чём связь нашего командора-основателя Владислава Крапивина с наукой о физике звёзд и галактик – астрофизикой? Оказывается, по словам Антона Занина, Владислав Петрович, сам того не подозревая, решил сложнейшую из её задач – популяризацию этой науки. Когда командор написал свой знаменитый цикл «В глубине Великого Кристалла», то множество астрофизиков были в шоке – так просто передать крайне сложную информацию – великий труд, ведь в астрофизике многое контринтуитивно – то есть до этого нельзя додуматься с помощью обычной человеческой логики.

Поэтому и астрофизиков, которые понимают большую часть законов Вселенной и находятся на самом острие этой науки – всего несколько десятков на всём земном шаре. Я серьезно занимаюсь астрономией, даже попал в число победителей на всероссийской олимпиаде. И хочу вам сказать, что это очень сложная наука, которая оперирует просто огромными числовыми рядами. Возможно в будущем я свяжу свою жизнь с этой наукой. Обычным человеческим сознанием это понять не всегда просто, а некоторые процессы просто невозможно представить. Кстати, в числе той сложной информации находится антропный принцип – возможность существования различных пространств с небольшой разницей с нашим. Именно это описано в цикле "О Великом Кристалле" Владислава Крапивина.

Уже вечером, после получения полдника, я подошёл к Антону спросить значение термина «антропный принцип», и… Мы сидели ещё где-то час и беседовали насчёт разных вопросов астрофизики. Нечасто встретишь человека, который так хорошо в ней разбирается!
Я очень рад, что такие гости приезжают к нам в «Каравеллу»!

Виктор Городилов, подшкипер флотилии «Каравелла»

Нко: «Каравелла»