Итак, вот и среда, а с ней – продолжение Крапивинской регаты. Начало дня было не многообещающее: штиль, жара, словом - ужасная погода для гонок. Вот и вспомнишь дождь, но с ветром!!! Как сказала на построении наш командор, Лариса Александровна Крапивина, в дождь и ветер было гоняться гораздо интереснее, чем в штиль и зной.

Все уже предвкушали предстоящую нервотрёпку, но, благо, после подготовки всей флотилии к выходам на воду, ветер, как будто по заказу, пришёл и сразу появились волны.
Сегодня ко мне в экипаж вместо Артема добавили Артемия - мальчика-новичка, у которого сегодня первый день на базе. Сначала все как обычно: вооружение, перегон, и дальше снова в регату. До обеда нам нужно было провести еще 3 гонки, но в синей эскадре - только 2, так что мы не стали терять время и продолжили соревнования, как только все были готовы.

Дистанция и ветер те же, так что действуем по старой тактике. Первая гонка у нашего экипажа на "Пеленге". Мне все время казалось, что идем мы медленнее остальных, как будто яхту было труднее разогнать. Но, несмотря на это, дистанцию мы все равно закончили в числе лидеров - вторыми.

Затем - "Тропик", и на нем мы финишировали 3-ми. Для нас было очевидно, что с нашими тремя первыми местами, и при условии вычета худшего результата, который у нас стало 3 место, выход в финал нам гарантирован. В этой гонке решалось, кто ещё пройдет из нашей подгруппы в финал вторым, поэтому мы с экипажем спокойно шли позади, наблюдая за противостоянием Арсения Серебренникова на "Митьке" и Саши Доможирова на "Пеленге". Это было очень волнительно.
После обеда судьи подвели итоги отборочных гонок. Из синей эскадры, вместе со мной, в финал всё-таки прошел Арсений Серебренников, из красной - Леша Галимов и Аня Алексеева, а из белой - Евсей Дмитриев, вместе с Кристиной Юшиной. Все ребята опытные и показали хороший результат, так что финал обещает быть очень непростым.

Те, кто в своей подгруппе заняли 1 место, имели приоритет выбора яхты. Для завершения соревнований я выбрал "Митьку". С ним у меня связано много воспоминаний - первые выходы, победы и поражения. И свои первые соревнования в качестве рулевого я выиграл именно на этой яхте!

После тщательной проверки вооружения мы с экипажем и нашими верными талисманами вышли в гонку. Перед гонкой рулевые-финалисты собрались у мачты. Там, наш командор, Лариса Крапивина показала нам знак командорской чести - брелок-якорек, который давно Владиславу Петровичу прислала переводчица его книг из Японии. А он подарил его Ларисе. На якорьке сидят маленькие мальчик и девочка. Этот знак особенный, принадлежит он руководителю флотилии и исполняет самые заветные желания, только загадывать их надо не для себя, а что-то хорошее для других людей. Что ж, желание загадано, а теперь - в гонку!

Началось все неплохо, стартовали мы в числе первых, но у первого знака уступили Лёше на "Чипе". Было очень нервно, всю дистанцию мы пытались догнать его, но нам так и не удалось. Финишировали мы вторыми, но отчаиваться рано, впереди еще старты. Яхты на старте ходят все кучно. Чувствуется, что это лучшие гонщики флотилии. Шесть яхт неотступно летят друг за другом. Азарт гонки накрывает всех. Во второй круг вышли хорошо и лидировали всю гонку, но на полном курсе, на последних минутах, "Экватор" просто, как по волшебству, догнал нас и на последних метрах, обошел, буквально - вырвал у нас победу из рук.

На нас просто лица не было. Это было так обидно, что всю следующую предстартовую процедуру мы молчали, дожидаясь нового старта и внимательно следили за флагами. Но расстраиваться было нельзя, мы собрались с силами и решили во чтобы то ни стало прийти первыми. Так оно и случилось - последнюю гонку мы финишировали первыми и радости нашей не было предела!
Соревнования завершились и сразу после этого налетели тучи, начался дождь, так что после финиша мы бегом отправились на швартовку, а затем - разоружение и перегон. Все происходило очень быстро, только бы успеть до ливня...
Уфф, успели, и вот, спустя час вся флотилия вышла на построение, где нам и объявили результаты. Наш экипаж в нелёгкой борьбе занял 1-ое место! Радости не было предела, и честно говоря, сбылась моя самая заветная мечта. Этот день мы точно не забудем, ведь цель, к которой мы шли всё лето, наконец исполнилась, ура! На 2 месте экипаж Ани Алексеевой, третье место поделили экипажи Евсея Дмитриева и Леши Галимова, на четвертом - экипаж Арсения Серебренникова, на пятом - Кристины Юшиной. Все ребята большие молодцы.

Спасибо Ларисе Крапивиной - главному судье соревнований, Даше Крапивиной и Маше Доможировам - секретарям, Всеволоду Доможирову, Диме Василика, Андрею Копылову и всем мотористам спасателям и их помощникам, нашим врачам и нашим родителям - за организацию этих соревнований. Спасибо Денису Неугодникову и Милане Сосиновской за фотосопровождение, и всем-всем взрослым за поддержку, и ребятам, за то, что они всегда могут стать тебе верными товарищами на берегу и достойными соперниками на воде.
Матвей Антонов, капитан флотилии "Каравелла"