В начале декабря стартовала всероссийская общественная инициатива Щедрый вторник, цель которой привлечь внимание людей к благотворительности. Некоммерческие организации по всей стране устраивают мероприятия и акции, показывая, что каждый может сделать мир лучше.
В Екатеринбурге бизнес и общественность объединились, чтобы поддержать два фонда - «Добрый Екатеринбург» и «Солнечные дети». Формат игры, по словам организаторов, позволил участникам отдохнуть, повеселиться и направить энергию на помощь реальным проектам.
«948 тысяч рублей – общая сумма привлеченных средств на следующий год для реализации проектов фонда «Добрый Екатеринбург». Все деньги будут направлены на адресную помощь семьям, временно разлученным или имеющим высокий риск разлуки с детьми по причине неудовлетворительных жилищных условий. Наш фонд системно работает на территории Екатеринбурга и Свердловской области, оказывая комплексное сопровождение семей в кризисных ситуациях: от продуктовых наборов до восстановления родительских прав и возврата детей в семью», - поделилась генеральный директор благотворительного фонда «Добрый Екатеринбург» Светлана Блинова.
В КВИЗе приняли участие 25 команд. Это представители бизнеса, журналисты, общественники и просто екатеринбуржцы, неравнодушные к судьбам других людей.
«Мы с «Добрым Екатеринбургом больше года. Все началось со сбора пластиковых крышек для переработки и канцелярии для «Дома Малютки, затем мы подключили ежемесячные рекуррентные платежи, помогаем подопечным фонда с решением бытовых проблем. Многих в компании это цепляет, даже парней, которым по 20 лет. Есть понимание, что люди попадают в трудную ситуацию, а мы можем помочь», - рассказал генеральный директор ООО «Энерготерритория» Евгений Нохрин.


Ведущими вечера стали – телерадиоведущий Александр Морозов и владелица КВИЗ ГУРУ Елена Солнечная.
«Моя миссия - нести радость и улыбки людям. Благотворительное мероприятие — это двойное выполнение миссии. Ведь, с одной стороны, радость приносим участникам КВИЗа, а с другой стороны - детям, благодаря взносам игроков. Здорово иметь возможность быть причастной к таким масштабным проектам», - поделилась владелица КВИЗ ГУРУ Елена Солнечная.


Организаторы уверены: декабрьский Щедрый КВИЗ станет традиционным, однако уже есть идеи по проведению подобного благотворительного вечера через полгода.
«Щедрый КВИЗ объединил гостей вокруг главной задачи — сохранения семьи и профилактики первичного социального сиротства. Наша задача – развивать культуру благотворительности через положительные эмоции, которые участники вечера получили в игре. Объединившись в едином порыве, мы смеялись, спорили, ловили инсайты. Как итог – игра перерастает в конкретную помощь», - добавила Светлана Блинова.
Фото: "Добрый Екатеринбург".