9 декабря в России отмечают День Героев Отечества.
Отдавать дань уважения ныне живущим, и почтить память погибших – это важно для всех россиян.
В этот важный для всех день в Центральной городской библиотеке библиотекарь Алексеева Марина провела час мужества «Героев помним имена». Гимн России открыл это торжественное и памятное мероприятие.
Приветственное слово сказала начальник управления культуры администрации муниципального округа Нижняя Салда Свердловской области Наталья Петровна Сафронова.
Много войн было в истории России. Одна из самых кровопролитных это Великая Отечественная война. История Великой Отечественной войны – это история великого мужества, великого самопожертвования. Около 35 миллионов советских военнослужащих участвовали в боевых действиях во время Великой Отечественной войны. Более 26 миллионов погибли. Более 11 миллионов человек удостоены за свои подвиги государственных наград. Звание Героя Советского Союза за подвиги в годы Великой Отечественной войны было присвоено более 12 тысячам военнослужащих и почти половине — посмертно.
Есть среди Героев Советского Союза и салдинцы: Евстигнеев Алексей Алексеевич, Устинов Степан Григорьевич, Сабуров Георгий Павлович, Мантуров Михаил Никонович, Малютин Иван Алексеевич, Шульгин Леонид Максимович.
По данным из «Книги памяти Свердловской области», Салдинский объединённый городской военкомат отправил на фронт 9300 человек, из них погибло 2717 человек. Это наш Бессмертный полк.
Присутствующие посмотрели видеоклип «Бессмертный полк Нижней Салды» (автор-составитель Семкова Н.В.) в сопрвождении песни «Бесмертный полк» (муз. Иванова С., сл. Лесневского А.) в исполенении Сергея Иванова.
Великая Отечественная война не стала последней.
Афганистан… Военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан. В этом конфликте 10 лет принимал участие ограниченный контингент советских войск. Из Нижней Салды в Афганистане за эти годы проходили службу более 30 человек! Двое из них не вернулись домой: Шамарин Василий Александрович, погиб в 18 лет. Орден Красной Звезды (посмертно), Петров Сергей Алексеевич, погиб в 19 лет.
В память о погибших афганцах Сергей Иванов исполнил свою песню «Памяти друга».
Среди гостей мероприятия в зале присутствовал Зорихин Алексей Викторович, воин-интернационалист, награждённый медалью «За Отвагу»! Присутствующие посмотрели часть интервью, где Алексей Викторович рассказывает о своей службе. Слова благодарности и поздравления для Алексея Викторовича сказала Председатель Думы муниципального округа Нижняя Салда Свердловской области Наталья Германовна Шкредова и вручила небольшой подарок в знак внимания.
А дальше Чечня… Более 11 тысяч военнослужащих погибли в ходе двух вооруженных конфликтов на Северном Кавказе. Более 100 нижнесалдинцев участвовало в этих конфликтах. Четверо из них не вернулись домой:
Красилов Андрей Владимирович, Орден Мужества (посмертно);
Бортнов Денис Петрович, Орден Мужества (посмертно);
Ефимов Евгений Германович, Орден Мужества (посмертно);
Игитов Юрий Сергеевич, Герой Российской Федерации (посмертно).
В память о погибших парнях Сергей Иванов исполнил песню «Ты обещай вернуться, обещай…» (муз. С. Иванова, сл. А. Лесневского).
На мероприятии присутствовала мама Бортнова Дениса, Лариса Евгеньевна. Она подарила библиотеке книгу «Рождены для службы ратной», авторы Б. Телков, О. Исупова. Книга об отряде специального назначения «Урал» (г. Нижний Тагил), в рядах которого служил в Чечне Денис. Наталья Германовна Шкредова сказала тёплые слова поддержки и благодарности, за воспитание сына Ларисе Евгеньевне, вручив ей подарок на память о мероприятии.
Заключительная часть Часа Мужества была посвящена СВО.
Нижняя Салда не осталась в стороне. Наши парни героически сражаются на всех фронтах СВО. Есть и потери…Один из них Васильев Игорь Владиславович. Доброволец. Разведчик. Был на СВО дважды. Первый раз ушёл ещё в июле 2022 года. Второй раз ушёл осенью 2023 года. Погиб под Бахмутом (с. Клещеевка) 30 августа 2024 года. Похоронен в родной земле 14 сентября 2025 года. Награждён Орденом Мужества в 2023 году. Получал лично. Второй Орден Мужества пришёл посмертно. Церемония награждения прошла в библиотеке. Орден вручил семье Игоря Владиславовича военный комиссар города Верхняя Салда и Верхнесалдинского района, майор Лихачёв Алексей Сергеевич. Слова признательности и поддержки прозвучали и от Шкредовой Натальи Германовны.
Пришли поддержать маму Игоря Лидию Александровну и женщины из Совета ветеранов. Минутой молчания почтили участники Игоря и всех наших погибших героев присутствующие. Закончилось мероприятие клипом и песней Шамана «Встанем», которая стала негласным гимном погибших на СВО.
Библиотека выражает огромную благодарность всем участникам Часа Мужества. Особая благодарность ребятам из ВСК «Пламя» (ЦО №7), стоявшим в карауле у Стены Памяти Героев. Глядя на их чёткую и слаженную «вахту памяти», на серьёзные и одухотворённые лица, на лица Героев прошлых лет и нынешних, понимаешь – Россию никому и никогда не победить! Связь поколений, гордость за историческое прошлое нашей Родины, сила духа и традиций наших граждан – вот главное достояние России!



