Первые помогают

Региональный чемпионат по оказанию первой помощи “Движения Первых” проходит в нашей области уже не в первый раз. И очень приятно и значимо принять участие в его работе в качестве эксперта. Вместе с врачом Территориального центра медицины катастроф Сергеем Витальевичем Поповым мы работали на этапе “Люстра”.

Немного информации о самом чемпионате. Проект развивает навыки оказания первой помощи и формирует активную социально-ответственную позицию у обучающихся образовательных организаций. Всего команд было 27, по 5 человек в каждой и представляли они школы, ссузы и вузы Свердловской области.

Чемпионат включал в себя три этапа состязаний в командном зачете. В первом из них ребята проходили испытание по проведению сердечно-лёгочной реанимации. Во втором и третьем этапе команды решали ситуационные задачи, по оказанию психологической помощи и первой помощи пострадавшим при неотложных состояниях. Мы распределили свои участки работы судей, работали интересно и слаженно. Немного о нашем этапе. Здесь разыгрывалась ситуация с ранением осколками стекла, а участники должны были правильно и оперативно оказать первую помощь.

Особенно нас порадовали своими знаниями, умениями, навыками ребята команды “Марс” из Сухого Лога.

После прохождения всех этапов соревнований, члены жюри собрались, чтобы послушать выступление Ирины Владимировны Грибан о “Движении Первых” и таком его направлении, как наставничество. А участники соревнования, в это время, отправились на мастер-классы по первой помощи и знакомством с движением “ЛизаАлерт”.

Коллеги - судьи познакомились с ресурсным центром по безопасности, созданном на базе школы №300 “Перспектива” и находящимся под личным кураторством министра МЧС России А.В.Куренкова. Класс по первой помощи, оснащенный модулем автомобиля “скорой помощи” и различными манекенами для проведения сердечно-легочной реанимации, вызвал восхищение даже у врачей центра медицины катастроф.

Вот и время итогов. У школьников победителем стала команда «Пуля», школа №52, г. Екатеринбурга, среди СПО - команда «В Унисон», Уральский институт ГПС МЧС России, г. Екатеринбурга и среди ВУЗов - «УрГПУ 5 курс», Уральский государственный педагогический университет, г.Екатеринбурга.

Судьям вручили благодарственные письма за подписью И.В.Грибан, а затем всех нас посвятили в “Наставники Первых”. Это было волнительно и трогательно.

Я благодарна организаторам чемпионата, руководству школы №300, своим коллегам- судьям и всем участникам соревнования. Это был красивый и замечательный праздник, показавший важность освоения навыков первой помощи для каждого человека.

P.S. Из окон школы на противоположном берегу я пыталась найти маленький дом на ул.Прониной,28, где родилась наша “Каравелла”, где мы открывали весной первую мемориальную доску памяти Командора-основателя В.П.Крапивина.

Лариса Помазкина, флагман флотилии “Каравелла”, член Российского общества первой помощи

Нко: «Каравелла»