«Экватор» на пути к приемному родительству

В «Дорогами Добра» продолжается обучение группы Школы приемных родителей. Подготовку проходят 15 свердловчан. Масштабная теоретическая часть от разных специалистов, включая юриста, семейного, детского и нейро-психологов, мастер-классы, встречи с уже состоявшимися замещающими родителями – программа курса поможет кандидатам принять взвешенное решение о готовности стать приемными родителями.

«Уже сейчас, в середине обучения, можно сказать, что у кандидатов меняется взгляд на то, какой станет их жизнь. В частности, многие поняли, что, скорее всего, не получится сразу совмещать работу и заботу о ребенке, даже несмотря на его возраст – обучающиеся понимают, что период адаптации одинаково непростой как с маленькими, так и со взрослыми детьми. И, вероятней всего, работать будет один из родителей, а второй либо возьмет отпуск, либо полностью посвятит себя воспитанию», - поделилась Светлана Блинова, специалист Школы приемных родителей.

Приняв решение на базе полученных знаний, добавляет Светлана, будущие приемные родители будут готовы ко всем предстоящим трудностям: легче преодолеть этап адаптации самим и помочь привыкнуть к новым условиям ребенку, проработать проблемные темы, сформировать новые устойчивые связи.

«Каждый выпускник Школы приемных родителей не останется с новыми задачами наедине – в «Дорогами Добра» действует центр содействия семейному устройству детей-сирот «Дорога домой», где оказывают комплексную поддержку приемным семьям. Консультации психологов, как индивидуальные, так и семейные, помощь юриста, культурные мероприятия, огромное сообщество приемных родителей, готовых делиться опытом и выручать друг друга – бесплатное сопровождение будет у каждой семьи, чтобы минимизировать количество возвратов детей в систему», - рассказала Светлана Блинова.

Работа Школы приемных родителей осуществляется благодаря поддержке компании РОС-электро (ООО «Региональная оптовая сеть электрооборудования»).

Фото: "Дорогами Добра"

Нко: СРОО «ДД "Дорогами добра"»