Информационные знаки, экскурсии, сайт-путеводитель, иммерсивный спектакль 

Президентский фонд культурных инициатив подвел итоги первого грантового конкурса 2023 года. Двадцать культурных проектов Свердловской области в 2023 году получат финансовую поддержку фонда. Среди них «Неизвестный Екатеринбург» Благотворительного фонда Менора. Это продолжение проекта «Еврейский Екатеринбург», отмеченного на Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений.

Это проект, который покажет как еврейская традиция и культура через судьбы людей стала естественной частью истории и культуры города. "Неизвестный Екатеринбург" не имеет аналогов в регионе. Он включает и объединяет в себе историю города, истории локальных мест, истории евреев — известных на весь мир личностей и самых обычных екатеринбуржцев. Речь пойдет о периоде с 19 по середину 20 века.

В течение года фонд Менора установит около городских объектов, которые  связаны с жизнью и деятельностью известных исторических личностей - евреев Екатеринбурга -  информационные туристические знаки . В городе впервые появится первый этнический экскурсионный маршрут, доступный для самостоятельного изучения.

Через полтора месяца начнется работа над созданием сайта-путеводителя по Еврейскому Екатеринбургу.  На сайте можно будет узнать об истории домов и городских объектов, про людей, которые жили в них или создавали их для горожан. Видео и аудиоматериалы, размещенные на сайте, помогут самостоятельно изучить материал и пройти туристическим маршрутом.

Опытные экскурсоводы проведут десятки экскурсий по Неизвестному Екатеринбургу. Актеры покажут иммерсивный спектакль на улицах Екатеринбурга (с привязкой к конкретным локальным местам и историческим персонажам). Пройдут специализированные выставки, повествующие об исторических объектах и людях.

Ирина Гуткина, директор фонда Менора:

«Это работа, которую ведет «Менора» по воссозданию истории еврейского Екатеринбурга, чтобы жители знали про историю еврейской диаспоры, про вклад всех национальностей в развитие региона – для нас важно рассказывать об этом максимально открыто, доступно и современно. Проект посвящен 300-летию Екатеринбурга, он украсит наш город, станет нашим достоянием и еще одним шагом, чтобы и другие диаспоры двигались в этом направлении».

Среди победителей первого грантового конкурса Фонда культурных инициатив есть как дебютанты, так и события уже знакомые и любимые уральцами. Уже ставшие региональным достоянием  «Уральская ночь музыки», летний фестиваль EverJazz.

При грантовой поддержке летом 2023 года пройдет фестиваль «Приношение Мастерам», посвященный основоположнику виолончельной исполнительской школы на Урале, выдающемуся музыканту и педагогу Герцу Цомыку. Будет создан документальный фильм о поэте Романе Тягунове, пройдут выставки и показы уральских художников и режиссеров анимации. Лаборатория уральского сувенира объединит ремесленников, художников, рукодельниц и дизайнеров, чтобы создать уникальную продукцию на основе образов культурного кода уральских территорий.

Всего в первом конкурсе Фонда поддержку получили 20 культурных проектов Свердловской области на общую сумму более 70 млн рублей.

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»