«Солнечные» волонтеры «Дорогами добра» поздравили ветеранов ВОВ с Днём пожилого человека

Танец лезгинка и сонет на флейте подарили подростки с синдромом Дауна бабушкам и дедушкам, прошедшим Великую отечественную войну. Накануне ребята поучаствовали в традиционных праздничных объездах к ветеранам ВОВ — подопечным «Дорогами добра», вручили им подарки, а также устроили концертную программу.

— Сделать доброе дело, проявить отзывчивость может каждый активный член нашего общества. Традиционными поздравлениями ветеранов с Днем пожилого человека обычно занимались наши постоянные волонтеры, но в этом году мы решили привлечь «особенных» добровольцев. Ребята с особенностями интеллектуального развития помогают нам не в первый раз, они супер-ответственные. Мы думаем, что им будет интересно познакомиться с ветеранами Великой Отечественной Войны, — рассказала координатор социальных проектов СРОО «ДД «Дорогами добра» Екатерина Маленкина.

Одна из подопечных, которую поздравили добровольцы —Ангелина Ивановна. Женщина жила в блокадном Ленинграде. В самые голодные годы её семье пришлось варить отцовский кожаный ремень.

— Мне было 14 лет. Это был уже рабочий возраст. Мы с одноклассниками собирали дымовые шашки, бутылки – это была наша обязанность. В школу ходили только за тарелкой супа. Считалось, что это уже хорошо. Лето началось, траву рвали, варили, мама делала лепешки. Как могли, так и выживали. 4 сестры было, к счастью, все выжили. — Вспоминает Ангелина Ивановна.

Поздравление для ветеранов совместно организовали Добровольческое движение «Дорогами добра» и Инклюзивный волонтерский отряд «Радость дела».

Нко: СРОО «ДД "Дорогами добра"»