Экспертный клуб Свердловской области обсудил итоги Единого дня голосования

По официальным данным региональной Избирательной комиссии, на муниципальных выборах партия «Единая Россия» получила 630 депутатских мандатов из 802, КПРФ – 21 мандат, «Справедливая Россия» – 14 мандатов, ЛДПР – 8, партия «Новые люди» - 5. На выборах главы региона победу одержал действующий губернатор Евгений Куйвашев.

«Данные комиссии, опубликованные в понедельник, не изменились к среде. Явка избирателей на выборах губернатора Свердловской области составила 28,47%. Александр Демин получил 6,47% голосов, Александр Ивачев – 12,9%, Александр Каптюг – 3,17%, Андрей Кузнецов – 9,15%, Евгений Куйвашев – 65,78%. В избирательную комиссию поступило 2 жалобы, была проведена проверка, которая признала их безосновательными. Избирательная комиссия признала выборы состоявшимися и действительными. Избранным на должность губернатора Свердловской области признан Куйвашев Евгений Владимирович. Важно уважать мнение наших избирателей», – огласила на заседании Экспертного клуба Свердловской области в Доме журналистов результат выборов член Избирательной комиссии Свердловской области Анна Абсалямова.

В ходе дискуссии участники Экспертного клуба отметили особенности и закономерности прошедших выборов, признав их абсолютную легитимность и честность. 9 сентября члены Общественной палаты совместно с местным отделением «Ростелекома» и Министерством цифрового развития и связи Свердловской области открыли общественный центр наблюдения за выборами. Таким образом процесс голосования и подсчета был доступен онлайн всем желающим. Также при поддержке Общественной палаты Свердловской области были подготовлены и выведены на участки 7 тысяч наблюдателей, была организована мобильная группа юристов, готовых рассмотреть жалобы.

«На прошедших выборах отсутствовали нарушения и скандалы. Во многом благодаря новым технологиям. Организованное видеонаблюдение выбило почву из-под ног черных пиарщиков, поэтому отсутствовали нарушения и скандалы. Главный итог выборов, что они легитимны и открыты. Для общественного контроля был привлечен и подготовлен серьезный корпус наблюдателей, увеличен состав до 3-х наблюдателей на пункт. На 250-ти участках были смонтированы видеокамеры, транслирующие ход выборов», – рассказал председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

На собрании также был поднят вопрос «слабой» конкуренции между кандидатами.

Политологи отметили, что победа Евгений Куйвашева прогнозировалась и была обеспечена долгосрочной избирательной кампанией, наличием программы, положительными результатами деятельности прошедших пяти лет. Скромные результаты на выборах у политических оппонентов избранного губернатора эксперты объясняют весьма поздним стартом предвыборной кампании, отсутствием предвыборных программ, слабой агитацией и неготовностью населения к переменам.

«Системный и глубокий подход продемонстрировал только Евгений Куйвашев, остальные кандидаты ограничились лозунгами. Результаты говорят сами за себя. От коммунистов я ожидал большего, их партия претендует на звание основной политической оппозиционной силы, но у них были спорные лозунги, отсутствовала федеральная поддержка. Отсутствие прямой поддержки федеральных политиков кандидатов в губернаторы – общий тренд. Приезд лидеров партий мог бы поднять процент проголосовавших за оппонентов победителя. В будущем ждем от всех кандидатов более концептуальных и проработанных программ, а также слаженной работы с московской командой», – представил взвешенную оценку Андрей Русаков, директор Центра Европейско-азиатских исследований.

В ходе обсуждения, эксперты пришли к выводу, что малая явка избирателей и однозначная победа действующего губернатора обусловлена запросов населения на стабильность, люди не хотят глобальных перемен.

«Анализируя ход избирательной кампании, мы пришли к выводу о том, что явным лидером был действующий губернатор Свердловской области. Его оппоненты провели скорее «дежурную» кампанию, нежели политическую битву. Ожидание мощных потрясений оказалось неоправданным. Очень важно то, что отметили все эксперты - кампания протекала в цивилизованной форме. Не было скандалов, обвинений, все вопросы, которые возникали, решались в судебной плоскости. Это снизило накал кампании, что привело к не очень высокой явке», – подвел итог Анатолий Гагарин, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии Уральского федерального университета, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области.

Члены Экспертного клуба Свердловской области отметили, что сегодня сформировалась новая электоральная реальность, и нужно подходить к избирательному процессу в контексте современных тенденций.

На данный момент произошла перестановка сил в СМИ, власти потребуется отрегулировать «серое» пространство интернета, научиться работать с новыми каналами коммуникации, пользоваться новыми инструментами агитации и пропаганды.

Нко: Ассоциация ИПИ и ГП