Выставка «Бабочка. Дети Холокоста» открылась в Екатеринбурге

24 января 2023 года в Екатеринбурге на площадке МАОУ СОШ № 167 состоялось открытие выставки «Бабочка. Дети Холокоста», посвященная Международному дню Памяти жертв Холокоста (27 января) и 78-й годовщине освобождения воинами Красной Армии узников лагеря смерти Освенцим.

Инициатором выставки выступили межрегиональный благотворительный общественный фонд «Екатеринбургский еврейский культурный центр «Менора» и руководство екатеринбургской школы № 167 в рамках просветительской программы «Холокост и Организация Объединённых Наций».

Как дань памяти героизму многонационального народа нашей страны, победившего мировое нацистское зло, в начале мероприятия был торжественно вынесен Государственный флаг и прозвучал Государственный гимн Российской Федерации.

На открытии мероприятия со вступительным словом выступил Вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.

«То, что произошло в Освенциме казалось бы должно было объяснить всему человечеству, что такого рода мысли, поступки не совместимы с высоким званием человека. Когда идёт планомерное уничтожение какой-то нации за её культуру, веру, язык, за желание жить и разговариваться так, как ей хочется. Вспоминая жертв нацистского террора времен Второй мировой войны, мы проводим параллели с событиями на Донбассе, с санкциями по отношению к России и русским. Сегодня нацизм идёт по Европе и опять в нашу сторону. Но как же тяжело понять мысли этих людей, о чём они думают, когда примеряют на себя одежды нацизма, когда говорят о том, что есть какая-то нация, которая не может говорить на своём языке и свободно жить на своей земле. Кто дал право им так думать? Мы не можем, не должны этого допустить».

В основе идеи проекта «Бабочка. Дети Холокоста» – стихотворение еврейского подростка Павла Фридмана «Бабочка», которое он написал в нацистском лагере в городе Терезин в Чехии. Выставка рассказывает, о чем жили и о чем мечтали дети, оказавшиеся в нацистских лагерях смерти.

Также Вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов выразил слова благодарности организаторам выставки.

«Я хочу, чтобы такого рода выставки повторялись по всей стране, по всему миру. Чтобы эта память не пополнялась памятью других городов и стран».

К более 200 участникам открытия выставки также обратились председатель Екатеринбургской городской думы Игорь Володин, прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова, директор Екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» Ирина Гуткина, директор информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов.

Выступления гостей и организаторов выставки сопровождали проникновенные и трогательные художественные постановки и музыкальные композиции, подготовленные школьниками и студентами, и посвященные наиболее трагическим и героическим страницам истории еврейского народа и всего европейского человечества в XX веке.

Подчеркнем, что подобные мероприятия носят в Свердловской области традиционный характер и находятся в русле Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, целью которой в сфере обеспечения межнационального и межрелигиозного мира и согласия, гармонизации межнациональных отношений является распространение в обществе установок о неприятии и недопущении пропаганды идей экстремизма, ксенофобии, национальной исключительности, нацизма и их оправдания.

Фото: Алексей Кунилов

Нко: СОЗИДАНИЕ.СВЕ.РФ