Учащиеся МАОУ СОШ № 4 г. Первоуральск - победители квеста «От металла до трубы»

В рамках проекта «Точка опоры» и «Живых уроков» в декабре 2022 г. - январе 2023 г. учащиеся школы № 4 посетил экскурсию по Финишному центру, а ранее цеху №4 ПНТЗ, а также Музей Новотрубного Завода.

Перед входом в цех нас всех оснастили положенным обмундированием, каждый ученик надел каску, рабочую форму, беруши, очки. Экскурсовод нам рассказал очень много интересного о продукции их цеха. ПНТЗ является одним из ведущих предприятий России и Европы по производству стальных труб. Потребление продукции – от компании «ТЭК» до предприятий медицинской отрасли. Среди клиентов «Газпром», «Роснефть», « Лукойл» и многие другие.

Финишный центр выпускает насосно-компрессионные и обсадные трубы 060-178 мм по международному стандарту и по российским стандартам. Здесь производится обработка и испытания технологических и эксплутационных характеристик премиальных резьбовых соединений.

Мы также заметили рабочих, которые в ходе нашей экскурсии работали не покладая рук. Они мастера своего дела. Предприятие ведет непрерывную работу над совершенствованием производственных процессов выплавки стали.

После завершения экскурсии по цеху №4 мы поехали в Музей. Музей истории Первоуральского новотрубного завода включает в себя пять экспозиционных залов, которые отражают этапы заводской истории, а также зал современного искусства. Мы посетители один зал, ознакомились с периодом основания и работы прародителя ПНТЗ – Васильево-Шайтанского завода, с производством первых уральских труб в 20-е годы XX века, строительством Новотрубного завода в 30-е годы XX века. Экскурсовод нам рассказала о быте людей тех годов. Какие раньше были деньги, и что можно было на них купить. Например, за 1 рубль, в то время, можно было купить 3 коровы или 6 овец. Деньги были в форме носового платка, и были тяжелые. Их называли "плата". Самое интересное то, что когда дети ходили в школу, обучали их только техническим профессиям. Посещали дети школу с 6 лет до 16 лет. В то время строились корабли, плоты и переправляли весь груз по реке Чусовой.

Музей истории Первоуральского новотрубного завода известен активной выставочной деятельностью – свои коллекции здесь выставляют сотрудники завода, увлекающиеся живописью, фотографией, ремеслом, а также современные уральские художники, фотографы, мастера декоративно-прикладного искусства.

После завершения экскурсии экскурсовод предложил ребятам пройти небольшой квест, где попросила класс разделиться на две команды и посоревноваться друг с другом, тем самым проверив как они запомнили материал. В одном из заданий надо было определить хронологию последовательности дат (когда были изготовлены первые трубы и т.д.), в другом - заполнить кроссворд. Ребята с заданиями квеста справились даже несмотря на сложность некоторых вопросов. Были подведены итоги и наш гид-экскурсовод наградила дипломом ребят как победителей квеста «От металла до трубы».

Нко: МАОУ СОШ №4