Все и сразу: полноценное погружение в изучение реальной журналистики

12 января ученики Школы юного журналиста побывали на третьем и заключительном большом семинаре, проходившем в ЦГПВ «Каравелла». Тематика программы в этот день оказалась необычна и разнопланова — слушатели углубились в проблему о фейках в интернете, получили советы по созданию качественного фото и даже узнали об особенностях сотрудничества некоммерческих организаций и журналистов.

Мероприятие началось с лекции о фейках в современном медиапространстве, которую провела журналист и руководитель Центра управления регионом в Свердловской области, сокращенно ЦУР, Валентина Ермакова.

«Мы не спим», — пошутила спикер, занимающаяся поиском и разоблачением недостоверной информации. Это неудивительно, ведь сейчас в тщательной проверке нуждается не только сам текст, но также фотографии и видео, которые можно подделать.

Чем же опасны фейки? Большинство из них направлено на расшатывание обстановки в обществе. Ложная информация страшна тем, что нередко приводит к панике среди людей, которых стараются максимально запугать или взбудоражить. Есть даже так называемые провоцирующие фейки, задача которых не просто воздействовать на эмоции, но и заставить что-то сделать. Выйти на митинг или подписать петицию — в зависимости от интересов злоумышленников.

Радует, что подавляющее большинство фейков перестаёт жить в медиапространстве уже по истечении трёх дней. В первую очередь это заслуга соответствующих структур, занимающихся обработкой огромного потока новостей.

Мы узнали много нового про сам ЦУР. Только представьте: каждое поступающее сюда обращение граждан должно получить комментарий в течение суток! Как привела в сравнение пример Лариса Крапивина, у чиновников в аналогичной ситуации на любую жалобу или письмо с описанием проблемы есть ещё целый месяц.

Но можно противостоять фейкам и самостоятельно. Валентина Ермакова порекомендовала сайт «Лапша Медиа» — фактчекинговый сервис, специалисты которого проверяют отправленную пользователями сомнительную информацию. Также был дан «главный» совет — развивать критическое мышление. Ведь интернет уже давно стал частью нашей жизни, это структура, которую люди используют, в том числе, для манипулирования мнением, настроением, психологическим состоянием. Поэтому и важно задавать себе вопросы: где и кем размещена информация, а главное — для чего.

Арина Агаева, Школа юного журналиста УрФУ

АНТИФЕЙКОВЫЕ ПЛАТФОРМЫ

12 января ЦГПВ «Каравелла» вновь распахнул свои двери для желающих посетить семинар №3 на тему «Создание уникального контента о деятельности НКО». Аудитория серьёзная. В этот день народу значительно прибавилось и в составе руководителей НКО и среди медиаволонтёров.

Первым оратором выступила Ермакова Валентина Витальевна с очень интересной лекцией о фейках в современном медиапространстве. Она поделилась интересным новым термином - фактчекинг. Его значение заключается в том, чтобы, увидев новую информацию не доверять ей безоговорочно, и сразу задаваться вопросами: что произошло, где случилось, почему это произошло, кто сообщил и как произошло? И сразу искать ответы на эти вопросы в первоисточниках.

Для этого она посоветовала хорошие и проверенные антифейк источники, такие как телеграмм-каналы «The V» и «Война с фейками», а также медиаплатформу lapsha. В заключение она посоветовала быть очень внимательными при получении разных новостей и лучше перепроверять информацию в первоисточниках. В финале её лекции прошла увлекательная проверочная игра - Найди фейк! Признаюсь, что на многих вопросах аудитория по-настоящему растерялась и не смогла быстро определить, где ложь, а где правда.

Габова Кристина, Школа юного журналиста УрФУ

Проект реализуется при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области с привлечением средств Фонда президентских грантов.

Нко: «Каравелла»