В 2023 году свердловские бизнесмены получат невозвратные субсидии на развитие туристических проектов

По словам вице-губернатора Дмитрия Ионина, к следующему году туристический поток в регион увеличится с 1,5 млн до 1,8 млн гостей. Перед областью стоит задача оперативно развивать инфраструктуру, построить дополнительные места для размещения гостей, разработать новые маршруты, предложить новые форматы активного отдыха, привлекающие туристов.
«Туристический поток на этот год мы оцениваем количество туристов в 1,8 млн, к 2035 году планируется 5 млн. База у нас хорошая, планы амбициозные. Сейчас наиболее развитым является деловой туризм. Однако наша задача – всесторонне развивать туристические направления», – обозначил планы вице-губернатор Свердловской области Дмитрий Ионин.


Свердловская область стала одним из лидеров по объему поддержки от Ростуризма. Регион получит из федерального бюджета 332,1 млн рублей на развитие туристской инфраструктуры. Из этих денег правительство области окажет исключительную финансовую помощь свердловским бизнесменам в виде грантов.
У Свердловских бизнесменов появилась возможность развивать туристические проекты с господдержкой. Об этом рассказала глава департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Эльмира Туканова Предприниматели могут получить финансовую поддержку собственного бизнеса, если их проекты соответствуют определенным условиям


«Мы оказывали и будем оказывать поддержку туризму. Будут новые льготы для тех, кто строит места коллективного размещения, будем улучшать сферу обслуживания, создавать рабочие места. Уже получено 215 млн рублей на создание туристического центра города Екатеринбурга, также будет оказана грантовая поддержка строительству кемпингов, развитию пляжей, туристических троп и маршрутов», - рассказала Эльмира Туканова.
Предприниматели, занимающиеся строительством площадей размещения от 120 номеров или от 5 тысяч квадратных метров, могут получить на эти цели кредит под 3-5% на срок до 15 лет.


Уже введена нулевая ставка НДС до 2027 года для компаний, занимающихся созданием туристической инфраструктуры. 14 проектов пляжей и 2 проекта туристических троп получат федеральную поддержку в размере 143,8 млн рублей, 37 вспомогательных проектов по развитию инфраструктуры туризма получат 106,3 млн рублей, 17 проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения и 1 проект кемпинг-размещения – 82 млн рублей.


До 3 млн рублей получат разработчики электронных путеводителей по туристским маршрутам, бизнесмены, развивающие направление инклюзивного туризма и водных видов отдыха, а также другие предприниматели.
Поддержку смогут получить предприниматели, существующее более 12 месяцев на дату проведения конкурса, зарегистрированные и осуществляют деятельность на территории Свердловской области, а также выполнившие определенный ряд условий. Спонсируемый проект может получить только 45% суммы от государства. У компании-получателя не должно быть задолженности по налогам сборам, страховым взносам, пеням, штрафам и процентов, подлежащих уплате, не должно быть доли участия иностранных юридических лиц в уставном капитале, а также проект не должен получать иные средства из федерального бюджета на аналогичные цели.


В современных реалиях поток внутреннего туризма превышает поток внешнего, а государство оказывает меры беспрецедентной поддержки. Эксперты пришли к заключению, что туристическое направление на Урале – одно из самых перспективных и быстро развивающихся, сейчас удачное время для вложений в этой сфере.

Нко: Ассоциация ИПИ и ГП