Эксперты Конкурса «Информационной открытости НКО» приступили к работе

Эксперты Конкурса «Информационная открытость НКО Свердловской области» приступили к работе: к оценке сайтов и годовых отчетов некоммерческих организаций, вошедших в шорт-лист.

21 февраля завершился первый этап конкурса. Общий отбор участников осуществлялся из открытых источников, а именно из числа социально ориентированных НКО Свердловской области, вошедших в Единый федеральный реестр СО НКО.

Из 945 региональных СО НКО, вошедших в реестр, сайты имеются менее чем у 30% организаций, а публичные годовые отчеты есть у 5% организаций. По итогам аудита сайтов и публичных годовых отчетов на соответствие стандарту информационной открытости во второй этап конкурсного отбора прошли только 123 сайта и 24 публичных годовых отчета.

Артем Селитраров, директор АНО «Третий сектор», один из организаторов конкурса «Информационная открытость и прозрачность НКО Свердловской области», считает, что сайт и годовой отчет некоммерческих организаций – это важнейший инструмент формирования доверия к сектору:

— Многие организации убеждены, что не имеют финансовых возможностей для создания сайта. Но дело в том, что сейчас есть ресурсы, которые позволяют сделать сайт бесплатно или с небольшими вложениями, а с современными конструкторами сайтов можно работать даже без специальных технических знаний. Также всегда есть возможность прибегнуть к помощи волонтеров – студентов, например. Можно получить финансирование на создание сайта в рамках гранта или субсидии. Но большинство НКО убеждены, что без этих информационных ресурсов можно обойтись. Мы проводим конкурс для того, чтобы изменить отношение НКО к проблеме информационной открытости.

Второй этап конкурса заключается в работе экспертного совета и предполагает экспертизу сайтов и публичных годовых отчетов на соответствие установленным в положении критериям – стандартам информационной открытости НКО.

Экспертами конкурса стали представители региональных ведомств и министерств, Общественной палаты Свердловской области, российского некоммерческого сектора. Среди них Наталья Нечкина, начальник отдела экономической политики в социальной сфере Министерства экономического и территориального развития Свердловской области, Елена Зверева, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, Таисия Исхакова, специалист Департамента внутренней политики Свердловской области, Наталья Каминарская, директор Центра «Благосфера» (Москва).

Эксперты конкурса до 5 марта изучат наполнение сайтов и годовых отчетов некоммерческих организаций, вошедших в шорт-лист, чтобы проверить их на соответствие стандартам информационной открытости. Будут выбраны 10 лучших сайтов некоммерческих организаций и 5 лучших годовых отчетов и презентованы на итоговом мероприятии как лучшие практики.

Конкурс "Информационная открытость НКО" проводится фондом "Умная среда" и АНО "Третий сектор" при поддержке Благотворительный фонд «КАФ». Партнеры конкурса: Департамент внутренней политики Свердловской области, Министерство экономического и территориального развития Свердловской области, Общественная палата Свердловской области.

Узнать больше о Конкурсе 

Нко: БФ «Умная среда»