В Невьянске прошел фестиваль «Казачий спас на невьянской земле»

29 мая 2021 года в городе Невьянске Свердловской области прошел фестиваль казачьей культуры «Казачий спас на невьянской земле». Организаторы фестиваля — Невьянский государственный историко-архитектурный музей и хуторское казачье общество «Хутор Демидовский» Пятого отдела «Исетская линия» Оренбургского казачьего войска. Фестиваль проводился при поддержке Правительства Свердловской области, Оренбургского войскового казачьего общества, а также Русской Православной Церкви.

Фестиваль, целью которого является возрождение традиций казачества Оренбургского казачьего войска, популяризация казачьей культуры и быта казаков среди населения Свердловской области, воспитание на их примере подрастающего поколения, прошёл уже в девятый раз. Для участия в фестивале прибыли официальные гости, казаки и казачки хуторов «Архангельский», «Демидовский», «Таутский», «Георгиевский», станицы «Верх-Нейвинская» Пятого отдела «Исетская линия» Оренбургского казачьего войска.

Во время торжественного открытия фестиваля с приветственным словом выступили глава Невьянского городского округа Александр Берчук, заместитель главы Невьянского городского округа по социальным вопросам Станислав Делидов и председатель Думы Невьянского городского округа Любовь Замятина.

На фестивале присутствовал руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Нижнетагильской епархии, настоятель единоверческого храма во имя Архистратига Михаила в Верхнем Тагиле иерей Сергий Комаров, а также духовник хутора «Демидовский», настоятель храма во имя Святителя Николая в с. Быньги протоиерей Виктор Зырянов.

– Такой фестиваль – это воистину праздник, когда люди собираются вместе, чтобы порадоваться, помолиться Богу, попеть песни, а песни ведь – душа народа. Это очень объединяет казаков и всех русских людей, а именно в единстве – наша сила, – поделился отец Сергий.

Участниками фестиваля стали творческие коллективы Невьянского и Белоярского городских округов, городов Нижний Тагил, Тавда, Качканар, Краснотурьинск, Верхний Тагил.

В программе фестиваля были концерты с участием фольклорных казачьих коллективов и творческих коллективов Невьянского городского округа; мастер-классы; показательные выступления Федерации самбо Невьянского городского округа и Спортивно-патриотического клуба «Витязь»; частушечный марафон «Эх, запевай!»; соревнования «Казачья удаль»; конкурсная программа, включающая стрельбу из пневматической винтовки, жим гири, перетягивание каната; битва подушками на бревне, силовая рубка шашкой.

– Эти фестивали – наша казачья жизнь! Все мои предки – казаки, я свое время одним из первых вступил в казачество. Это мои предки, это мое все! На наших казаках держится вся Россия! Так что этот фестиваль символизирует мощь русских казаков, их культуру, – отметил Иван Перевалов, старший вахмистр Хуторского казачьего общества «Хутор Таутский».

Как поделились гости фестиваля, он затронул и порадовал каждого, кто смог приехать на Невьянскую землю. Каждый смог подзарядиться положительными эмоциями, вспомнить и исполнить любимые песни, пообщаться с братьями-казаками и просто хорошо провести время. Все желающие совершили экскурсию по главной достопримечательности Невьянска – наклонной Невьянской башне, поднялись на верхний этаж башни, посмотрели на город с высоты птичьего полета.

Нко: ОВКО