Фонд «Менора» создал Школу социального знания для волонтеров

Фонд «Менора» занимается развитием волонтерского движения с 2016 года. Именно в этом году создана Лига волонтеров «Меноры», которая включает в себя более 40 социальных, культурных и образовательных программ и проектов. Это и помощь пожилым на дому, это и проведение экскурсий по еврейскому Екатеринбургу, и спектакли, и сбор вещей для нуждающихся, и общинные проекты. Узнать больше

Сейчас в команде Лиги волонтеров - более 200 добровольцев от 14 до 90 лет. Период пандемии и изоляции заставил внести коррективы в привычный ход работы. Фонду пришлось стихийно перестраивать деятельность, искать дополнительные средства, переучивать волонтеров и социальных работников. Поддержки в виде помощи продуктами или лекарствами оказалось недостаточно. Пожилые подопечные нуждались и нуждаются в общении, сохранении и восстановлении связей с друзьями, с сотрудниками Фонда и волонтерами.

— Волонтер должен уметь общаться с людьми старшего поколения. И не просто общаться, а помогать им осваивать новые знания и навыки. Для этого знания и навыки нужны самому волонтеру. Он должен не понаслышке знать, что такое деменция, как ее профилактировать, как выстраивать взаимоотношения с пожилыми подопечными, как эффективно поддерживать их в стремлении сохранить активный образ жизни, - комментирует директор Фонда «Менора» Ирина Гуткина.

Всему этому волонтеры учатся в Школе социального знания, которая начала работать в этом году при поддержке Фонда президентских грантов. Курс включает также и темы, посвященные освоению новых технологий добровольческой деятельности: волонтерский фандрайзинг, социальное проектирование. Волонтеры-участники семинаров и тренингов Школы социального знания — не только осваивают знания и навыки эффективного взаимодействия с людьми старшего поколения, но и впоследствии смогут разработать собственные проекты помощи и поддержки пожилым. Уже во время обучение они приступят к реализации своих проектов, так как это сделали техно- волонтеры «Меноры», которые помогают пожилым осваивать специально созданные для них смартфоны, - могут поделиться своим опытом обучения и взаимодействия с людьми старшего поколения, проанализировать на примере своих кейсов успехи и проблемы.

Сами пожилые, успешно освоившие онлайн и гаджеты под руководством техно-волонтеров, выступят на семинарах в роли соведущих и консультантов, поделятся своим опытом, расскажут о трудностях, с которыми они столкнулись в процессе освоения новых технологий, о том, как преодолевали их и о том, как это изменило их жизнь.

Школа социального знания «Меноры» открыта для всех желающих. Ее участниками могут стать волонтеры и сотрудники, отвечающие за работу добровольцев, региональных некоммерческих организаций.

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»
Вас заинтересует