В Екатеринбургском ТЮЗе открылась выставка рисунков детей с инвалидностью

30 марта 2021 года в фойе большого зала ТЮЗа состоялась торжественная церемония открытия выставки рисунков и работ художественного творчества детей-инвалидов «Я МОГУ! Я РИСУЮ!»
Вниманию гостей выставки представлены 50 работ юных художников из Свердловской области, принявших участие во Втором Всероссийском конкурсе рисунков для детей-инвалидов «Я могу! Я рисую!», а также работы победителей конкурса. Творчество авторов очень разнообразно по техникам, тематике и жанрам: пейзажи и натюрморты, портреты и излюбленные сказочные сюжеты; пастель, акварель, масло, работы карандашами и пластилинография – калейдоскоп ярких, необычных и очень трогательных картин, каждая из которых имеет свою историю.
Выставка рисунков и работ художественного творчества детей-инвалидов направлена на социальную реабилитацию детей-инвалидов средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства в процессе творческой деятельности.
С приветственным словом на открытии выступили Ольга Федосеева, заместитель Министра социальной политики Свердловской области, которая подчеркнула важность проекта для социальной реабилитации детей-инвалидов.
Заместитель начальника Управления культуры г. Екатеринбурга Елена Трофимова подчеркнула, как важно для обычных детей и взрослых встретиться с работами детей с инвалидностью в таком месте как театр, может быть эта встреча с работами сверстников сделает для принятия и инклюзии больше, чем тысячи взрослых слов.
Евгения Умникова, директор ТЮЗа, назвала Выставку «Я МОГУ! Я РИСУЮ!» подарком театру на день рождения, ведь 30 марта театр отмечает свое 91-летие.
Евгений Крупин, директор АНО ССРДИ «Я МОГУ!» поблагодарил в первую очередь родителей и педагогов, которые вкладывают время, силы, душу в развитие талантов особенных детей.
Гости выставки внимательно изучали рисунки и картины, беседовали с юными художниками и их родителями, каждый нашел что-то свое, именно ту картину, которая трогает душу и открывает новые смыслы, удивлялись, радовались, восхищались. Некоторые высказали желание познакомиться с авторами картин и поддержать их творчество.
Конечно, на открытии присутствовали и авторы некоторых работ. Им были вручены подарки и дипломы.
Свой подарок автору работы «Белый Ангел» Ане Язовских вручил Президент Уральской Торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.
Маленькую Нину Перепечко своим подарком порадовала директор агентства «ТАСС-Урал» Мария Картуз.
А директору интерната № 13, откуда на конкурс пришло более 30 работ, вручили 15 билетов для воспитанников на детский спектакль и пригласили ребят на экскурсию в телестудию « 4 канал».
Вокруг нас живет огромное количество по-настоящему очень талантливых детей, в том числе детей-инвалидов. Нужно открывать таких детей миру, демонстрируя какими интересными и талантливыми могут быть их работы. Очень важно изменить отношение общества к детям-инвалидам. Это сложный и длительный процесс, который необходимо начинать уже сейчас.
Проект реализован при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области и научно-производственного предприятия «Детская восстановительная медицина». Информационный партнер ИА «ТАСС-Урал»
Выставка будет работать в Театре юного зрителя до 12 апреля, записаться на экскурсию можно по телефону: 89089262244 (Екатерина).
Кроме того, выставку могут увидеть все зрители спектаклей, проходящих в ТЮЗе до 12 апреля.

 

Нко: АНО ССРДИ «Я Могу!»