Выставка "Еврейский Екатеринбург" откроется в музее Истории города

С 5 марта в Музее Истории Екатеринбурга начнет свою работу выставка «Еврейский Екатеринбург». Посетители музея не только узнают, как появилось еврейское сообщество в столице Урала, но и познакомятся с основами и традициями древнейшей культуры, история которой насчитывает несколько тысяч лет. Проект экспозиции "Еврейский Екатеринбург" стал победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российский еврейский конгресс на развитие проектов в области еврейской культуры и реализуется при поддержке и в сотрудничестве с Музеем истории Екатеринбурга .
Гости «Еврейского Екатеринбурга» смогут познакомиться с архивными документами по истории еврейской общины; личными документами из семейных архивов, письмами, фотографиями, брачными договорами, книгами и газетами на идише. На выставке будут представлены предметы традиционной еврейской культуры: рукописные свитки, серебряная указка «йад», «махзор» — сборник праздничных молитв XIX в., серебряный волчок «дрейдл», молитвенное покрывало «талит» и другие.
«Проект “Еврейский Екатеринбург” - это первая попытка поговорить об истории еврейской общины города на музейной площадке, представить общую картину еврейской жизни и пути ее развития, - говорит президент РЕК Юрий Каннер. - Выставка знакомит нас с людьми, стоявшими у истоков создания общины, рассказывает об их судьбах. Благодаря этой экспозиции у жителей Екатеринбурга появилась возможность не только узнать о еврейской культуре, но и вступить с ней в диалог».
«Помимо уникальных исторических фактов, которые накопали историки, на выставке будет представлена история екатеринбургской еврейской семьи Гершович — от кантонистов середины XIX в. до советского времени, со всеми непростыми историческими поворотами», — рассказывает о выставке научный сотрудник МИЕ Екатерина Калужникова.
Запуску выставки предшествовала долгая работа. С 2015 года волонтёры Екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» собирали информацию о появлении еврейской общины в Екатеринбурге и первых молельных домов и синагог в XIX — начале XX вв. Добровольцы брали интервью о жизни общины в Свердловске, о Второй Мировой Войне и Холокосте. А после изучили и современный период — с середины XX в. по настоящее время.
В рамках выставки в Музее истории Екатеринбурга 12 марта состоится показ документального спектакля “Я еврей. Я на Урале. Сегодня”, подготовленного совместно театром "Центр современной драматургии" и "ЕЕКЦ "Менора", а 19 марта пройдет лекция о традициях выбора имени от Светланы Николаевны Амосовой, младшего научного сотрудника Института славяноведения РАН, директора Исследовательского центра Еврейского музея и центра толерантности (Москва). Более подробную информацию и стоимость посещения о мероприятиях можно узнать на сайте Музея истории Екатеринбурга.
Экспозиция будет выставляться в «Музее истории Екатеринбурга» в течение месяца — до 4 апреля. Над созданием выставки работали научный сотрудник МИЕ Екатерина Калужникова, научный сотрудник ИИиА УрО РАН Елизавета Заболотных, ведущий еврейских образовательных проектов Александр Тихомиров.
Проект реализуется при поддержке и в сотрудничестве с Музеем истории Екатеринбурга.

Автор Светлана Толмачева

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»