Студенты колледжей начали обучение по профилактике насилия

В феврале специалисты АНО «Семья детям» провели трехдневный семинар-онлайн для студентов колледжей по профилактике сексуального насилия в рамках третьего года проекта «Объедииняя усилия в защите детей от сексуальной эксплуатации».


В первый день был тренеры – психологи проекта Наталья Церковникова и Elizaveta Averkieva объявили старт обучения. Елена Выборнова, координатор проекта, рассказала о деятельности АНО «Семья детям», поблагодарила за поддержку РОО СПСБН Стеллит - NGO Stellit который предоставил грант и методические материалы, и партнеров – Министерство образования и молодежной политики Свердловской области и Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области.


Тренеры провели инструктаж, рассказав о правилах работы на семинаре, ребята проверили свои рюкзаки знаний, ответив на вопрос анкеты «на входе» - что они знают о проблемах насилия и СЭД.


Участники семинара отметили недостаток информации о том, куда можно обратиться за помощью. Некоторые говорили о том, что их младшим братьям и сестрам школьного возраста никто не рассказывает, как можно защитить себя. 28 волонтеров-студентов из семи колледжей Екатеринбурга получили от тренеров-психологов проекта необходимые материалы и ссылки на ресурсы, чтобы они могли поделиться этой информацией. Опрос, проведенный во время семинара, показал что 50 % ребят обсуждали эти темы с друзьями и поэтому готовы к продолжению диалога со сверстниками по принципу «равный - равному».


На семинаре говорили о видах и распространенности насилия в отношении детей, обсудили мифы, которые могут повлиять на проведение профилактических мероприятий с несовершеннолетними. Отдельный блок программы: правила безопасного поведения в Интернет. С помощью интерактивной доски онлайн участники семинара сыграли в игру «Светофор», распределив высказывания о безопасном поведении в три цветовые зоны.


Студенты прошли квиз на платформе Jamboard. В дальнейшем они могут это провести со сверстниками. Овладели информацией о том, какие организации занимаются вопросами защиты детей на международном, национальном и региональном уровнях. Рассказали о проведенной в ТЦ «Мега Екатеринбург» в 2019 выставке «Никто не говорит об этом», показали комиксы, который опубликовала АНО «Семья детям».


Тренеры рассказали о методе измерения ширины улыбки, о том, как на языке танца высказать свое «нет» насилию, предложили организовать в своем колледже дискуссию «Манипуляция и методы борьбы с ней».


Завершился трехдневный семинар опросом «на выходе», который показал динамику полученных знаний и навыков по проблеме СЭД.
В своих отзывах участники отмечали, что обучение прошло очень интересно, благодарили психологов и организаторов. Впереди у ребят творческая проектная работа уже в каждом колледже.

 

Нко: АНО «Семья детям»