Информационно-правовое мероприятие на тему: «Льготы для пенсионеров, о которых не все знают»…

Сегодня 16 апреля 2024 г. юристом СОА «Бюро помощи гражданам» по адресу: г. Екатеринбург, ул. Восточная, д.38, оф. 15 было проведено информационно-правовое мероприятие на тему: «Льготы для пенсионеров, о которых не все знают», на котором присутствовали 12 человек. Мероприятие проведено в рамках реализации социально значимого проекта «Социально правовой и культурно-досуговый центр помощи людям» при поддержке Фонда Президентских грантов.
Сегодня мы сделали обзор нескольких федеральных льгот, о которых знают не все пенсионеры. Обратили внимание на дополнительные льготы, которые вводят регионы и местные власти.

 

 

 

 

 

 

Особый интерес пенсионеров вызвала новость об изменениях в Законе Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области», которые предусматривают, что льготы на проезд по территории Свердловской области на железнодорожном и автобусном транспорте в пригородном сообщении в 2024 году будут предоставляться гражданам, для которых они установлены, при предъявлении Единой социальной карты «Уралочка», а также паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, либо по предъявлении удостоверения, дающего право на получение мер социальной карты. Переходный период будет действовать с 1 июля по 30 ноября 2024 года. Вопрос актуален как никогда, ведь впереди дачный сезон! Пенсионеры записали в блокноты все необходимые контактные данные пунктов выдачи карт «Уралочка», а также номер телефона горячей линии по вопросам её оформления.
Изучили перечень категорий населения и категории граждан, имеющих определенные заболевания для которых распространяется льгота на получение бесплатных медицинских препаратов согласно Постановления Правительства Свердловской области от 22.06.2017 № 438-П "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями бесплатно и на льготных условиях по рецептам врачей в фармацевтических организациях за счет средств областного бюджета».
Удивление пенсионеров вызвала ежемесячная возможность бесплатного посещения государственных музеев. Данная льгота закреплена Постановлением Правительства Свердловской области от 29 декабря 2010 года № 1909-ПП «О бесплатном посещении государственных музеев Свердловской области отдельными категориями граждан».
Подробно разобрали возможность применения льгот на оплату ЖКХ, а в особенности, оплату взносов на капитальный ремонт. Как выяснилось, не всем пенсионерам было известно о том, что одиноким пожилым собственникам жилья старше 80-ти лет предоставляется 100% компенсация оплаты взносов на капитальный ремонт.
Обсудили льготу по бесплатной вакцинации от гриппа и от клещевого энцефалита. Учли тот факт, что, как раз, именно сейчас проходит период вакцинации от клещевого энцефалита, и эта тема оказалась очень значимой!
Как выяснилось, не все пенсионеры знают о том, что статья 407 Налогового кодекса РФ позволяет пенсионерам освободиться от уплаты налога на недвижимое имущество, несмотря на тот факт, что данная норма не является новой.
В очередной раз напомнили о том, что существуют меры поддержки от государства по оказанию адресной социальной помощи.
Пенсионерам сообщили о том, что большинство социальных услуг можно получить, используя портал «Госуслуги», а также на портале можно узнать о наличии льгот, которые положены конкретно каждому человеку.

 

 

 

 

 

 

Все участники семинара получили блокноты, ручки и буклеты по теме мероприятия, а также подробную информацию по адресам и телефонам для получения полагающихся льгот.
В завершении мероприятия все участники насладились вкусным чаем с тортом и печеньем. Все пришедшие проявили интерес к теме мероприятия, активно участвовали в ее обсуждении, выразили благодарность в получении новой информации.
До встречи на новом правовом семинаре в мае!

Источник: СОА «Бюро помощи гражданам» https://buropotapenko.ru/informacionno-pravovoe-meropriyatie-na-temu-lgoty-dlya-pensionerov-o-kotoryh-ne-vse-znajut/ 

Нко: СОА «Бюро помощи гражданам»