На улицы Екатеринбурга в День космонавтики вышел трамвай-лекторий от Российского общества «Знание»

12 апреля для школьников столицы Среднего Урала Российское общество «Знание» совместно с администрацией города Екатеринбурга организовало необычную экскурсию. На улицы города вышел трамвай-лекторий. Беседу «Екатеринбург космический» с ребятами 8-10 классов провела лектор просветительской организации Нина Тропина.

По пути следования она рассказала о космонавтах, чьи биографии связаны со Свердловской областью: современнике Сергее Прокопьеве, а также командире корабля «Восход-2» Павле Беляеве. Кроме этого, учащиеся узнали о расположенных в столице Среднего Урала предприятиях и научно-исследовательских институтах, работающих в сфере освоения космического пространства и строительства орбитальных кораблей. Ребятам продемонстрировали образцы уральских горных пород, имеющих практическое применение в металлургии и точном приборостроении.

Маршрут движения специально был проложен рядом со знаковыми местами, связанными с темой лекции. Одна из таких точек – легендарное Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова. Именно здесь разрабатывают и изготавливают системы управления и аппаратуру для ракетно-космической техники, в том числе и для знаменитой ракеты-носителя «Союз». Старшеклассники также узнали о том, что получить профессии, связанные с космосом, можно в нескольких вузах города и, прежде всего, в Уральском федеральном университете, мимо которого также проехал экскурсионный трамвай.

«Мне очень понравилась экскурсия. Было необычно. Я, конечно, что-то знал, но в целом информация была новая и разнообразная. Многое узнал из истории города. Речь шла о полезных ископаемых, даже о свердловской киностудии, где снимали фильмы о космосе, о самих космонавтах. Вообще хорошая идея. Я бы хотел поучаствовать в таких экскурсиях еще», – сказал ученик 8 класса екатеринбургской школы № 21 Леон Стихин.

Как пояснил руководитель управления по развитию УрФО Российского общества «Знание» Иван Попп, такой необычный формат лекций очень нравится горожанам.

«В январе мы провели аналогичную экскурсию. Она вызвал большой интерес как у школьников, так и взрослых слушателей. Мы получили просьбы продолжить практику. Примечательно, что помимо тематической информации наши слушатели получают интересные сведения об истории родного края, от этого возникает чувство сопричастности к великим делам страны и гордости за свою малую родину», – отметил он.

Отметим, следующие просветительские мероприятия в подобном формате запланированы ко Дню Победы, Международному дню защиты детей, Дню России и другим датам.

День космонавтики традиционно отмечается 12 апреля. Ровно 63 года назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории полет в космос. Ракета-носитель вывела на орбиту корабль «Восток-1», который выполнил один оборот вокруг Земли. На 108-й минуте полет был завершен, посадка прошла в Саратовской области.

 

Нко: Филиал РОЗ СО