Школе родителей «Колыбели» в Екатеринбурге исполнился 21 год

В Екатеринбурге вот уже 21 год существует Школа родителей Центра защиты семьи «Колыбель», где под руководством опытного специалиста Ларисы Михайловны Рябковой мамы и папы учатся воспитанию детей. И первые знания об этом они получают еще до рождения малышей.

Все начинается с бесплатных Курсов для беременных Школы родителей. Здесь женщины узнают не только о том, как подготовить своё тело к появлению крохи, но и о психологических аспектах беременности, особенностях развития ребенка в первые годы и жизни семьи после родов. За 21 год обучение на курсах прошли более 1,5 тыс. женщин. Среди них не мало тех, кто ожидал рождения второго, третьего и даже четвертого ребенка.

— Каждые роды уникальны, - уверена психолог Лариса Михайловна Рябкова. - Даже если у женщины будет 5, 10 или 20 детей. Это всегда очень интимный, таинственный, личный опыт женщины именно с этим ребенком и именно в этой ситуации. Главное грамотно к этому подготовиться.

Одно из занятий всегда посвящено отцовству и проводится специально для пап, которые хотят подготовиться к появлению нового члена семьи ни чуть не меньше, чем их супруги.

— Это помогает начинающим папам подготовиться к переменами, которые уже происходят с их женами во время беременности, и изменениям, которые ожидаются в их семье вскоре после рождения малыша. Здесь они узнают, как переодеть малыша, если жены не окажется рядом, во что с ним играть, обязательно ли участвовать в родах и что делать, если супруга уделяет все внимание ребенку. Мы много говорим и о том, как отцу выстраивать отношения с ребенком, о чем здесь важно позаботиться и каково вообще мужчине быть в роли папы, — рассказывает Лариса Михайловна Рябкова.

Мужчины благодарят за подобные встречи, так как они помогают снять множество вопросов, которые возникают у супругов в этот период.

Второй этап Школы родителей — психологическое пост-сопровождение. Лариса Михайловна Рябкова, семейный психолог с 30-летним стажем, остается на связи с выпускницами Курсов для беременных, поддерживает их и консультирует по всем вопросам, связанным с материнством, внутрисемейными отношениями и воспитанием детей.

А для тех, у кого детки немного подросли и кто уже адаптировался к новой роли мамы и папы, создан Клуб родителей. Он объединяет родителей и дать поддержку не только в решении сложных вопросов воспитания и взаимоотношений в семье, но и помогает женщине вспомнить о себе. Так, в прошлом году основной целью занятий было исследование своего внутреннего мира: мамы знакомились с понятием женственности, говорили о «временах года» и сокровищах женской души, а также о том, от чего важно охранять женское сердце.

Встречи Клуба родителей всегда проходят в очень дружеской и доверительной обстановке. Они позволяют маме остановиться в повседневной круговерти семейных забот и переключить внимание с ребенка на себя, позаботиться о себе и наполниться теплотой, которую она после сможет подарить своей семье.

Поздравляем команду Школы родителей и желаем всем выпускникам: мамам, папам и их детям - семейного тепла и благополучия, здоровья, счастья и радости!

 

***

Узнать расписание в Школе родителей и записаться на занятия можно по телефону диспетчера "Колыбели": +7 (950) 196-52-51.

Нко: Православная Служба Милосердия