Повышение квалификации как стимул для развития Школы родителей в Екатеринбурге

Лариса Михайловна Рябкова, руководитель Школы родителей (проект центра защиты семьи "Колыбель" в Екатеринбурге) исполнила свою профессиональную мечту. С 11 по 13 февраля 2024 года специалист центра защиты семьи "Колыбель" прошла обучение по программе повышения квалификации в области оказания психологической помощи семье с проблемами супружеских и детско-родительских отношений в институте Иматон - повышение квалификации психологов Санкт-Петербурга.

Лариса Михайловна поделилась впечатлениями о поездке в Санкт-Петербург на Всероссийский фестиваль практической психологии "Счастливая семья - это...":

- В первый день фестиваля прошла панельная дискуссия с участием ведущих экспертов. Рассматривались темы взаимоотношений между супругами, материнства, практические аспекты взаимодействия семьи и школы, общения с подростками. Необычным и интересным был взгляд на семью через образы в изобразительном искусстве.

В последующие два дня проводились круглые столы, лекции, мастер-классы, посвященные возможностям психологического консультирования по проблемам семейных отношений. 

Выбор был не простым, поскольку всего за эти дни было проведено более 70 мероприятий, каждый из которых был по своему интересен и уникален.

Мне удалось побывать на мастер-классе "Экологический подход в семейной арт-терапии", вел который ведущий отечественный арт-терапевт с мировым именем, доктор медицинских наук Александр Иванович Копытин.

Мы познакомились с тем, как взаимодействие со средой влияет на здоровье и функционирование семейной системы, ее динамику на разных этапах жизненного цикла семьи. И, конечно, была и арт-терапевтическая практика.

Интересным был мастер-класс "Куклотерапия в сопровождении матери и ребенка", который провела декан психолого-педагогического факультета ВГПУ, кандидат психологических наук Альбина Юрьевна Татаринцева.

Познакомились с механизмами передачи норм и ценностей, влияющих на развитие личности ребенка раннего возраста через куклу и изготовили терапевтическую куклу для гармонизации отношений в паре «мама-ребенок
раннего возраста» и развития отношений привязанности. 

Очень полезным был мастер-класс "Психолог в роддоме: дела семейные", который провели практикующие психологи Юлия Владимировна Заманаева, кандидат психологических наук, и Дмитрий Александрович Хинин.

Мы разобрали типичные и не очень ситуации в период беременности, родов и после родов с примерами из своей практики, которые наглядно иллюстрировали ту или иную ситуацию и способы ее разрешения.

Удивительным и необычным был мастер-класс "Диалоги двух сердец" как возможность установить более ранний эмоциональный контакт в диаде «мать и дитя» через танцевальные движения. Его провела клинический психолог и танцевально-двигательный терапевт Полина Лосецкая. 

Также в первый день командировки я приняла участие в арт-терапевтическом занятии для беременных, которые проводит клинический психолог Елизавета Валериевна Стрельникова Елизавета Валериевна в женской консультации №16 Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Елизавета Валериевна разработала проект арт-терапия для беременных "Сильная Я" и реализует его уже в течение двух лет (она является финалистом конкурса "Святость материнства - 2023").

На занятии мы вместе с мамами создавали акварельную абстракцию и составили список своих ресурсов для самоподдержки. Встреча прошла в атмосфере душевного тепла.

Опыт коллег, новые коммуникация и полученные знания очень ценны и полезны для дальнейшей работы нашей Школы родителей в Екатеринбурге.

Напомним, что в Екатеринбурге Центр защиты семьи "Колыбель" проводит Курсы для беременных и организует работу Клуба родителей для выпускников курсов, уже ставших родителями.

Подробнее о нашей программе https://vk.com/@kolybelekb-kursy-dlya-beremennyh 

Запись по тел. +7 (950) 196-52-51 (есть WhatsApp и Telegram)

Нко: Православная Служба Милосердия