Мастер-классы как способ укрепления детско-родительских отношений: в Березовском проходят бесплатные встречи для приемных семей

Изготовление изделий из разных материалов процесс творческий и, что немаловажно, полезный, уверены специалисты центра содействия семейному устройству детей-сирот «Дорога домой». Совместный досуг сближает, укрепляет и сохраняет устойчивые семейные связи.

«Для нас всегда является важным не проблемно-ориентированный фокус в приемном родительстве, а создание условий, где ребенок и родитель могли бы провести больше времени вместе, и чем качественней это взаимодействие, тем, наверное, в перспективе у семей меньше сложностей и проблем. Потому в рамках нашего проекта «Сообщество Заботы» есть большое направление, связанное с формированием детско-родительских отношений, но благодаря созданию определенных условий и такого неформального подхода», - поделилась Светлана Блинова, руководитель центра содействия семейному устройству детей-сирот «Дорога домой».

В Березовском, где не так давно появилось Сообщество приемных родителей, прошло несколько мастер-классов. Их на безвозмездной основе проводит волонтер Анастасия Манская.

«У меня есть коллега – мама двух приемных деток, и она поделилась опытом, что с младшей дочкой никак не могла найти контакт. Первое время девочка была недотрога – обняться, поцеловаться для нее было дико. И вот потихоньку мама начала внедрять в их отношения маленькие ритуалы – сначала массаж ножек с маслами, потом потереть спинку перед сном, и это помогло растопить лед и наладить взаимоотношения, - делится Анастасия. – Я считаю, что подобный досуг полезен абсолютно каждой семье. Это не только приятно, но и познавательно и оздоравливающе: например, мы все вместе пронюхивали разные ароматы: цитрусовые, цветочные, хвойные, и это уже был сеанс ароматерапии, потому что масла попадали к нам в организм, успокаивали, приносили пользу».

Жительница Березовского Эльвира Александровна не пропускает мастер-классы и посещает их вместе с 11-летней Лизой, которую воспитывает после смерти ее родной бабушки. За последние 4 года Лиза сменила 3 школы, и у ребенка страдала успеваемость, а также не хватало, по мнению приемной мамы, положительных эмоций.

«Занятия дома, уроки с репетитором дали свои результаты – с двоек перешли на 4-ки и 5-ки. Но наша задача, помимо успеваемости, дать всестороннее развитие Лизе, поэтому она посещает допы по ИЗО и декору, участвует по всех культурных мероприятиях в школе и с радостью ходит на мастер-классы. Когда мы делали свечи из вощины, Лиза открыла для себя мир природных материалов, а сами изделия потом раздарила близким, родным и друзьям. У нас большая семья – двое детей и пятеро внуков, и мы активно налаживаем взаимоотношения, показываем Лизе интересную, насыщенную событиями жизнь», - рассказала приемная мама Эльвира Александровна.

Клуб в Березовском объединяет порядка 70 приемных семей, и двери Сообщества открыты для новых благодаря гранту фонда Тимченко. Встречи проходят в Центральной библиотеке Березовского К7. Специалисты рады и откликам волонтеров, которые хотят быть полезными.

Фото "Дорогами добра"

Нко: СРОО «ДД "Дорогами добра"»