В Екатеринбурге презентовали проекты, которые одновременно защищают окружающую среду и решают социальные проблемы

В эти выходные в уральской столице прошел первый экологический фестиваль, объединивший различные фонды и организации города, которые помогают защищать экологию. «Зеленый Екатеринбург» собрал более тысячи гостей самых разных возрастов. Экофест организовала Администрация города.

"Фестиваль «Зеленый Екатеринбург» проводится в целях экологического просвещения, приобщения молодого поколения к новому подходу в работе с обращением отходов различных фракций, нахождению новых идей, внедрения новых подходов для обработки отходов. Все мы хотим, чтобы наш замечательный Екатеринбург был цветущим, экологичным и комфортным для проживания городом. Одной из главных задач, в том числе в рамках реализации Национального проекта «Экология» для нас является донести до жителей, что чем больше мы сортируем, тем меньше отходов в дальнейшем свозится на полигоны и больше вторичных материальных ресурсов задействуется в экономике замкнутого цикла", - пояснил председатель Комитета по экологии и природопользованию Администрации Екатеринбурга Игорь Русинов.

На лекциях от ведущих фондов и организаций города екатеринбуржцы узнали с чего начать экологичный образ жизни и как он может помочь не только самому человеку, но и окружающей среде. Составление капсульного гардероба, рациональное расхламление, уход за комнатными растениями, сортировка мусора – вводить экопривычки под силу каждому.

«Хочется, чтобы каждый знал, что он может быть полезен, не прикладывая для этого особых усилий. Например, пластиковые крышки от напитков или бытовой химии и косметики есть у каждого в доме. Начав их собирать, можно не только защитить экологию, а мы знаем, что пластик разлагается нескольких сотен лет, но и помочь детям-сиротам. Более пяти лет движение «Дорогами добра» реализует проект «Полезные крышки», суть которого состоит в том, что собранный пластик отправляется на переработку, а вырученные средства идут на оплату работы психологов, которые помогают детям-сиротам, пережившим жестокое обращение. Только за месяц наши специалисты проводят порядка 70 консультаций, и для приемных семей, детям которых оказывается поддержка, они бесплатны», - поделилась Светлана Блинова, заместитель руководителя движения «Дорогами добра», которое выступило соорганизатором фестиваля.

Пока взрослые учились экологичному образу жизни, маленькие участники фестиваля изготавливали экоручки, подставки под горячее из текстиля, делали экомешочки, кормушки для птиц и многое другое, главное – из того, что обычно отправляют на свалку. В мастер-классах приняли участие больше 300 человек.

Самым маленьким участникам экофеста нет еще и года, а вот самым взрослым стал Николай Спиридонович Власов. Ветеран Великой Отечественной войны в честь своего 100-летнего юбилея отшил 100 шоперов, принты на которые сделала сеть продуктовых магазинов «Жизнь март». Эксклюзивную серию экосумок приобретали все желающие, средства от продажи пойдут на благотворительность.

За два дня «Зеленый Екатеринбург» собрал более 100 килограммов вторсырья – бумагу, картон, пластиковые крышки, пластик. Фракции отправлены на переработку.

*Фото: Движение "Дорогами добра".

Нко: СРОО «ДД "Дорогами добра"»