Волонтеры фонда «Менора» создали цикл видеоклипов «Песни моего народа»

При поддержке Министерства образования Свердловской области волонтеры «Меноры» сняли клипы на известные еврейские песни. 

Пять песен было выбрано путем «народного голосования» членов общины - подписчиков групп в социальных сетях фонда. В выборе песен участвовали люди разных возрастов.

— Это песни, на которых росли наши бабушки и дедушки, наши родители помнят их с детства. Но уже уходит то поколение, которое еще на пластинках или в семейном кругу слушало эти песни. Проект «Песни моего народа» помогает сохранить эту связь через поколения. Чтобы внуки и правнуки помнили. Чтобы осознавали песню как душу народа, - убеждена директор Благотворительного фонда «Менора» Ирина Гуткина.

После того, как песни были выбраны, волонтеры (команда проекта) сами написали сценарии клипов, сами режиссировали, сами сниали видео.

— Это был самый настоящий творческий процесс, - комментирует Анастасия Деткова, участник команды проекта «Песни моего народа». - Я уверена, что эти видео будут популярны в нашей общине. Ведь мы, создавая их, хотели порадовать всех. Есть еще один аспект: когда мы создаем клип на известную песню, мы уходим от каких-то штампов восприятия и проникаем в ее глубину. Мы вдумываемся в текст, чувствуем интонации, оттенки звуков.

Премьера клипов состоялась на VI Фестивале современной еврейской культуры, который прошел в Екатеринбурге в конце сентября.

В октябре клипы, созданные волонтерами, станут «достоянием» социальных сетей - сообществ Фонда. Планируется провести еще одно народное голосование - выбрать наиболее понравившийся ролик..

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»
Вас заинтересует